Catálogos do leilão 66 (21 de Janeiro às 19h30 - 2020)

Foto
Descrição

1 • HORAS DA SEMANA SANTA, EMPREGADAS NA LIÇÃO,

E MEDITAÇÃO DOS PRINCIPAES OFFICIOS E SAGRADOS MYSTERIOS, Frei Francisco de Jesus Maria Sarmento.- Decima quarta impressão.- Lisboa: Na Offic. De Simão Thaddeo Ferreira #1807, 13 cm.- E. Encadernação da época inteira de carneira.
Base de licitação: € 50

2 • FLORES A MARIA

"O mez de Maio consagrado à Santíssima Virgem Mãe de Deus", Padre Martinho António Pereira da Silva, Typograghia Lealdade, 4. Edição de 1872, encadernação em carneira, lombada cansada. Dim. - 17 cm
Base de licitação: € 20

3 • PROVAS DA FUNDIÇÃO DE TYPOS DA IMPRENSA NACIONAL 1888

encadernação em carneira de pele. Dim. - 30 cm
Base de licitação: € 10

4 • Cinco livros diversos de Missa

encadernações várias, séc. XIX e XX, sinais de uso.
Base de licitação: € 20

5 • [ENCADERNAÇÃO COM ARMAS DO REINO].

DIARIO ECCLESIASTICO PARA O REINO DE PORTUGAL, PRINCIPALMENTE PARA A CIDADE DE LISBOA, PARA O ANNO DE 1821. BISSEXTO. / ORDENADO PELA CONGREGAÇÃO DO ORATORIO DE LISBOA, Corte das folhas dourado, etiqueta na lombada com numeração.
Base de licitação: € 80

6 • BERNARDES, PE. MANUEL.- LUZ, E CALOR. | OBRA ESPIRITUAL

PARA OS QUE TRATAÕ DO EXERCICIO DE VIRTUDES, E CAMINHO | DE PERFEIÇAÕ, | DIVIDIDA EM DUAS PARTES, 1724, encadernação em carneira de pele, forrada posteriormente Dim. - 20 cm
Base de licitação: € 50

7 • MEMÓRIAS HISTÓRICAS E GENEALOGICAS DOS GRANDES DE PORTUGAL

Que contem a origem, e Antiguidade de suas familias: os Estados, e os nomes dos que actualmente vivem, suas Arvores de Costados, as alianças das suas Casas, os escudos de Armas, que lhes competem ate anno de 1738. Offerecidas a El Rey D. João V. #Nosso Senhor por D. António Caetano de Sousa, C.R., Lisboa Occidental, encadernação em carneira de pele, 1739.
Base de licitação: € 200

8 • "LUSIADAS DE LUIS DE CAMÕES" - TOMO I

Lisboa, Typografia Lacerdina, 1805, encadernação da época, inteira de carneira, cortes a vermelho.
Base de licitação: € 80

9 • Talheres de peixe para 12 pessoas

metal prateado, decoração relevada "medalhão", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm
Base de licitação: € 20

11 • Par de botões de punho

prata de 833 e ouro de 800 milésmos, cravejado com vidro, remarcados com contraste de Lisboa (pós-1985). Peso bruto: 10,8 g. ; Dim. - 2,5 cm
Base de licitação: € 40

12 • Pendente

matéria córnea com aplicações em ouro de 800 milésimos, contraste de Lisboa (pós-1985). Dim. - 9 cm ; Peso bruto: 15,6 g.
Base de licitação: € 30

13 • Par de brincos

prata dourada de 925 milésimos, contraste de Lisboa (pós-1985). Dim. - ; Peso bruto: 4,6 g.
Base de licitação: € 15

14 • Garrafa

vidro soprado, gargalo em prata inglesa de 915 milésimos, marca da cidade de Birmingham, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Base de licitação: € 30

15 • Par de botões de punho

prata de 833 milésimos, decoração "lábios", contraste do Porto (pós-1985). Dim. - 0,5 x 2 cm ; Peso: 8,2 g.
Base de licitação: € 20

16 • Par de pisa papéis

vidro vermelho, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6,5 cm
Base de licitação: € 40

17 • "Cão"

gesso, decoração policromada, séc. XX, esbeiçalado. Dim. - 11 x 17 x 12 cm
Base de licitação: € 40

18 • Par de solitários

vidro bicolor, decoração recortada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20,5 cm
Base de licitação: € 60

19 • Quatro caixas arquivadoras antigas

madeiras diversas, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 36 x 14 cm
Base de licitação: € 20

20 • Ampulheta

bronze e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 48 cm
Base de licitação: € 30

21 • Vitrine "Caixa métrica Nº 2"

com prateleiras, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 99 x 48 x 20 cm
Base de licitação: € 40

22 • Prato de sopa oitavado

porcelana chinesa de exportação, decoração a azul "Paisagem oriental", séc. XVIII/XIX, restauros. Dim. - 23 cm
Base de licitação: € 20

23 • Credência

madeira entalhada e dourada, tampo em mármore, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 82 x 130 x 39 cm
Base de licitação: € 40

24 • Tapete

fio de lã policromado, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 171 x 93 cm
Base de licitação: € 50

25 • Par de vitrines

mogno e folheado de mogno, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 46 x 35 cm
Base de licitação: € 100

26 • Oito cadeiras

mogno e outras madeiras, séc. XX, sinais de uso, uma com defeito. Dim. - 88 x 46 x 43 cm
Base de licitação: € 100

27 • Jarra

em shakudo nanko (liga de cobre patinado), decoração relevada policromada "Paisagem" com aplicação de prata, séc. XIX/XX, marcada, com inscrição/assinatura, oriental, sinais de uso. Dim. - 16 cm
Base de licitação: € 40

28 • Quatro floreiras

madeira exótica, séc. XX, China, sinais de uso. Dim. - 47 x 18 x 18 cm (maior)
Base de licitação: € 30

29 • Jarrão

porcelana, decoração policromada com figuras sobre fundo rosa, séc. XIX/XX, Japão, sinais de uso. Dim. - 6 cm
Base de licitação: € 80

30 • Caixa de costura

baquelite, decoração reproduzindo tartaruga, fecho e pega cinzelado e vazado com "peónias" e "dragão", séc. XIX/XX, China, faltas e defeitos. Dim. - 13,5 x 16 x 13 cm
Base de licitação: € 30

31 • Duas chávenas com pires

porcelana policromada e dourada "Cena clássica", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (pires)
Base de licitação: € 20

32 • Três taças de aperitivos

porcelana europeia, decoração policromada e dourada"flores", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 4,5 x 8 cm
Base de licitação: € 25

33 • Bule "pato"

faiança, decoração relevada e policromada, séc. XX (1º quartel), europeia, sinais de uso. Dim. - 16 x 23 cm
Base de licitação: € 80

34 • Taça

biscuit, decoração bicolor relevada com figuras neoclássicas, séc. XX, com pé de galo (estalado), sinais de uso. Dim. - 7 x 9,5 cm
Base de licitação: € 20

35 • Jarra de pequenas dimensões

porcelana europeia, decoração policromada e relevada "flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12,5 cm
Base de licitação: € 30

36 • Prato rechaud de criança

porcelana e metal, decoração policromada, alemão, marcado da Fábrica William Goebels (1935-1949), sinais de uso, esbeiçalado. Dim. - 15 cm
Base de licitação: € 100

37 • "Figura feminina"

óleo sobre madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 30 cm
Base de licitação: € 20

38 • "Sem título"

óleo sobre madeira, assinado. Dim. - 31 x 44 cm
Base de licitação: € 180

40 • "Vista de cidade"

óleo sobre tela, assinado. Dim. - 26 x 21 cm
Base de licitação: € 350

41 • "Natureza-morta"

óleo sobre tela, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 59 x 79 cm
Base de licitação: € 180

42 • Balança de farmácia

fabrico possivelmente português, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 136 cm
Base de licitação: € 20

43 • Escaparate

moldura em madeira entalhada e dourada, fundo em tecido, com duas prateleiras, séc. XX, electrificado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 125 x 98 cm
Base de licitação: € 80

44 • Canapé

mogno, estofado a tecido, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -86 x 184 x 80 cm
Base de licitação: € 80

45 • Relógio de caixa alta

caixa em madeira, mostrador esmaltado com moldura em folha de metal amarelo relevado, séc. XX, faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 200 x 45 x 25 cm
Base de licitação: € 40

46 • Espelho

gesso dourado e relevado, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 50 cm
Base de licitação: € 30

47 • Armário copeiro

Arte Nova, mogno com ferragens em metal, tampo em mármore, aplicação numa das portas de medalhão azul e branco estilo Wedgwood, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 96 x 118 x 53 cm
Base de licitação: € 80

48 • Peanha

D. Maria I (1777-1816) madeira entalhada pintada e dourada portuguesas uma com faltas e defeitos Dim. - (a maior) 10 x 11,5 x 9,5 cm
Base de licitação: € 50

49 • "Nossa Senhora"

óleo sobre cobre, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 20 cm
Base de licitação: € 100

50 • "São João"

escultura em madeira entalhada, decoração policromada e dourada, séc. XX, defeitos. Dim. - 33 cm
Base de licitação: € 40

51 • Jarra

porcelana chinesa do séc. XIX/XX, decoração policromada "Divindades orientais", sobre fundo "Bleu poudre", marcada com duplo circulo, esbeiçadela no bordo.Dim. - 40 cm.
Base de licitação: € 400

52 • Biombo "Quatro oficios"

quatro folhas, madeiras exóticas, decoração entatalhada e patinada com "Figuras orientais", séc. XX (1ª metade), faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 183 x 172 cm
Base de licitação: € 100

53 • Floreira

base em madeira escurecida entalhada, China, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 86 x 43 x 43 cm
Base de licitação: € 80

54 • Jarra

porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, marcada, sinais de uso. Dim. - 27 cm
Base de licitação: € 20

55 • "Figura feminina"

escultura em madeira patinada e marfim pintado, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 43,5 cm
Base de licitação: € 300

56 • Salva com três pés

prata de 833 milésimos, decoração estampada "conchas", contraste do Porto (1938-1984), faltas e defeitos. Dim. - 25,5 cm ; Peso: 238,3 g.
Base de licitação: € 60

57 • Par de castiçais

prata de 925 milésimos, centro com búzio natural, italianos, remarcados com contraste de Lisboa (pós-1985), sinais de uso. Dim. - 21,5 x 24 cm ; Peso bruto: 516 g.
Base de licitação: € 100

58 • Porta torradas

prata de 925 milésimos, marca de fabricante TUCK CHANG & COMPANY, Xangai (1870-1903), marcas de garantia de teor, sinais de uso, pequenas faltas. Dim. - 11,5 x 11,5 x 7 cm ; Peso: 131,2 g.
Base de licitação: € 20

59 • Taça votiva

prata de 900 milésimos, decoração cinzelada com caracteres chineses, pegas e frisos relevados com figuras zoomórficas, com inscrição "Para o cônsul" (Embaixador Francisco de Paula Brito, 1926-1932) de Chen Junbao, desejando longevidade,marcas de garantia de teor, marca de garantia de teor de Shangai, marca de ourives Yuan, marca comercial de Yang Qing He e Fa Ji, sinais de uso, amolgadela. Dim. - 17,5 x 32 cm ; Peso: 102,2 g.
Base de licitação: € 50

60 • Tabuleiro rectangular

tamarindo, decoração entalhada e vazada "flores de cerejeira", centro com reserva monogramado "FPB" (Francisco de Paula Brito) e pegas "bambu" em prata de 925 milésimos, marca de fabricante ,TUCK CHANG, Xangai, (séc. XIX/XX),marcas de garantia de teor, sinais de uso. Dim. - 36,5 x 66 cm
Base de licitação: € 50

62 • "Lisboa"

escultura em biscuit da Fábrica da Vista Alegre, segundo modelo de Cabral Antunes, criado em 1959, marca incisa VA não identificada. Dim. - 22 cm
Base de licitação: € 40

63 • "Cães"

duas esculturas em cerâmica e faiança das Caldas, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 x 19 cm
Base de licitação: € 10

64 • Caneca

vidro, tampa em porcelana policromada e dourada "Figura feminina", pega com aplicação em estanho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm
Base de licitação: € 20

65 • "Figura masculina a tocar"

madeira entalhada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 13 x 10 cm
Base de licitação: € 20

66 • Taça

vidro opalino monocromo a amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm
Base de licitação: € 30

67 • Parte de serviço

porcelana europeia, decoração policromada e dourada "peixes", composto por: travessa, molheira com colher e 18 pratos, séc. XX, marcas europeias, sinais de uso. Dim. - 22 x 55 cm
Base de licitação: € 500

68 • Tinteiro

baquelite, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 5 x 12,5 x 17 cm
Base de licitação: € 10

69 • Azulejo "Pintor"

decoração a azul, amarelo e verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 12 cm
Base de licitação: € 20

70 • Candeeiro de mesa

vidro fosco e monocromo a verde, marcado VISO, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm
Base de licitação: € 50

71 • Tapete de grandes dimensões

fio de lã policromado, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 300 x 400 cm
Base de licitação: € 300

72 • Mesa de casa de jantar

mogno e folheado de mogno, pés zoomórficos em metal amarelo, com duas tábuas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 77 x 160 x 115 cm
Base de licitação: € 30

73 • Cantoneira

mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, vidro partido. Dim. - 204 x 96 x 68 cm
Base de licitação: € 20

74 • Lareira

madeira policromada, séc. XX, electrificada (não testada). Dim. - 107 x 119 x 35 cm
Base de licitação: € 40

75 • Cantoneira

mogno e outras madeiras, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 151 x 66 x 45 cm
Base de licitação: € 30

76 • Mesa de casa de jantar

mogno, filete embutido em pau-cetim, pernas entalhadas com ponteiras em metal "pata de leão", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75 x 160 x 103 cm
Base de licitação: € 80

77 • Cómoda

estilo Império, mogno e folheado de mogno, aplicações e puxadores em bronze, séc. XX, pequenas faltas e defeito. Dim. - 92 x 116 x 56 cm
Base de licitação: € 150

78 • Abre cartas

metal amarelo gravado "Venezia", cabo em micromosaico, séc. XX, italiano, sinais de uso. Dim. - 20 cm
Base de licitação: € 30

79 • Abre cartas

metal amarelo gravado "Firenza", cabo em micromosaico, séc. XX, italiano, sinais de uso. Dim. - 20 cm
Base de licitação: € 30

80 • Cruz de ferro 2ª classe

metal, fitas em tecido e envelope original, Alemanha 1939-1945, séc. XX. Pequenas faltas e defeitos. Dim. -
Base de licitação: € 30

81 • Medalha e Cruz de Ferro 1ª Classe

ferro, metal, com Espadas cruzadas e Folhas de Carvalho do III Reich, séc. XX. Pequenas faltas e defeitos. Dim. -
Base de licitação: € 40

82 • Conjunto de duas medalhas Primeira Guerra Mundial

metal amarelo e metal dourado, esmaltes, tecido, séc XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm
Base de licitação: € 20

83 • Duas divisas

tecido, galões em fio de metal, Alemanha Nazi, séc. XX.
Base de licitação: € 10

84 • Medalha "Cruz de ferro"

Base de licitação: € 40

85 • Anel "SS"

prata de 925 milésimos, Europa, séc. XX, contraste de Lisboa (pós-1985), sinais de uso. Peso: 6,4 g.
Base de licitação: € 20

86 • Caixa com base

madeira lacada, decoração relevada, policromada e dourada, China, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 7 x 13 x 16 cm
Base de licitação: € 10

87 • Floreiras de encaixar

madeira exótica, China, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 47 x 18 x 18 cm
Base de licitação: € 50

88 • Mesa e quatro banquetas

madeira entalhada e relevada, tampo em vidro, China, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 51 x 76 cm
Base de licitação: € 80

89 • Taça com pé alto

porcelana da China de exportação, decoração policromada "flores", séc. XX (1ª metade), sinais de uso, cabelo. Dim. - 13 x 18 cm
Base de licitação: € 30

90 • Chávena com pires

porcelana chinesa de exportação, decoração a azul e ouro "Flores e Monograma", séc. XVIII, desgaste na decoração, pires com esbeiçadelas. Dim. - 13,5 cm
Base de licitação: € 20

91 • "Menino Jesus Salvador do Mundo"

escultura em gesso, peanha patinada, séc. XX, europeu, faltas e defeitos, partido e colado. Dim. - 26 cm
Base de licitação: € 20

92 • São Francisco de Paula

escultura em madeira entalhada, policromada e dourada, olhos de vidro, séc. XVIII, bordão em prata de 833 miésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 24,5 cm (escultura) ; Dim. - 8 x 13 x 13 cm (peanha) ; Peso: 14,9 g. (18,,5 cm)
Base de licitação: € 200

93 • Três tocheiros

madeira entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 103 cm (o maior)
Base de licitação: € 50

94 • "Santo António com o menino"

gesso, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm
Base de licitação: € 10

95 • Mesa expositora

base em madeira, fundo/interior forrado, tampo em vidro, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 51 x 86 cm
Base de licitação: € 30

96 • "Beira Litoral"

esculura em biscuit da Fábrica da Vista Alegre, segundo modelo de Cabral Antunes, criado em 1959, marca nº 32 (1947-1968) incisa. Dim. - 20 cm
Base de licitação: € 40

97 • "Cena galante"

grupo escultórico em porcelana policromada e relevada, marcada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm
Base de licitação: € 40

98 • Mesa de frente sofá

madeira com tampo em fórmica, séc. XX (anos 70), sinais de uso. Dim. - 47 x 65 x 35 cm
Base de licitação: € 40

99 • Pia de água benta

biscuit, decoração policromada e dourada, séc. XX, alemã, sinais de uso. Dim. - 19 cm
Base de licitação: € 10

100 • "Cão"

escultura em cerâmica, decoração policromada, séc. XX, inglês, marcado e numerado, sinais de uso. Dim. - 13 x 16 cm
Base de licitação: € 10

101 • Sofá de dois lugares

napa, assento e almofadas em feltro, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 115 x 77 cm
Base de licitação: € 40

102 • Armário de pequenas dimensões

casquinha e outras madeiras, com prateleiras, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 63 x 37 x 28 cm
Base de licitação: € 30

103 • Cadeira de cinema

estrutura em madeira com assento e costas em napa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 x 56 x 50 cm (aberta)
Base de licitação: € 60

104 • Papeleira com alçado

madeira entalhada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 240 x 104 x 49 cm
Base de licitação: € 50

105 • Lustre

pingentes em vidro e cristal relevado, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 cm
Base de licitação: € 50

106 • Lustre de vidrinhos de seis lumes

vidro, armação em bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -70 cm
Base de licitação: € 80

107 • Vitrine

estrutura em mogno, laterais e prateleiras em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 170 x 84 x 35 cm
Base de licitação: € 50

108 • Secretária com alçado

madeira com torneados, seis gavetas, tampo amovível forrado a couro, corpo superior com portas de vidro, com chave, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 207 x 97 x 54 cm.
Base de licitação: € 50

109 • Armário louceiro

mogno, portas de vidrinhos com duas gavetas ao centro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 192 x 104 x 47 cm
Base de licitação: € 30

110 • Jarra

vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm
Base de licitação: € 40

111 • Par de cestos

vidro moldado e lapidado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 22 x 12 cm
Base de licitação: € 30

112 • Caixa publicitária

faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma "Sacavém", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 11 x 11 cm
Base de licitação: € 30

113 • Caixa e aneleira

vidro coalhado azul turquesa, decoração pintada, policromada e doudada com retratos femininos em efígie, séc. XIX/XX, sinais de uso, uma partida e colada. Dim. - (maior)
Base de licitação: € 10

114 • Taça

vidro bicolor soprado, decoração raiada, séc. XX, europeia sinais de uso. Dim. - 6,5 x 12 cm
Base de licitação: € 10

115 • "Figura feminina"

escultura em porcelana alemã, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcado da Fábrica William Goebels (1935-1949), pequenas faltas, algumas colagens. Dim. - 17 cm
Base de licitação: € 30

116 • Jarra

vidro policromado a vermelho, marcado FRANCE, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm
Base de licitação: € 30

117 • Banco

porcelana da China, decoração policromada "Paisagem oriental", séc.XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 50 x 32 cm
Base de licitação: € 40

118 • Prato de grandes dimensões

porcelana, decoração policromada Imari, marcado no verso com duplo círculo e marca incisa, séc. XX (1ª metade), marcado, Japão, sinais de uso. Dim. - 40 cm
Base de licitação: € 50

119 • Dez pires de pequenas dimensões

porcelana da China, decoração policromada "Mandarim", séc. XX (1ª metade), sinais de uso. Dim. - 7 cm
Base de licitação: € 10

120 • Defumador

metal amarelo patinado, decoração relevada "pêssego" e "folhas", séc. XIX/XX, China, sinais de uso. Dim. - 13 x 15 cm
Base de licitação: € 40

121 • Lanterna

metal amarelo, decoração gravada e vazada com motivos vegetalistas e "pássaros", séc. XX, China, sinais de uso, amolgadela. Dim. - 45 x 27 x 27 cm
Base de licitação: € 40

122 • Par de jarras

laca, decoração policromada e dourada "galo" e "ramos", séc. XX, China, sinais de uso. Dim. - 18 cm
Base de licitação: € 40

123 • Prato "Por mares nunca antes navegados"

faiança, decoração policromada "Lusiadas-Camões", séc. XIX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 37 cm
Base de licitação: € 200

124 • Bule "Janota"

faiança Bordalo Pinheiro, decoração naturalista, séc. XX/XXI, marcado, sinais de uso. Dim. - 15 cm
Base de licitação: € 30

125 • Paliteiro "Gato com cesta"

porcelana da Fábrica da Vista Alegre decoração policromada e dourada, português, marca nº 34 (1971-1980) Dim. - 12 cm
Base de licitação: € 40

126 • Caixa

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Armas de Lisboa", marca nº 32 (1947-1968), desgastes, pequena esbeiçadela no bordo no interior. Dim. - 7 x 17 x 10 cm
Base de licitação: € 30

127 • Caixa "Figura masculina"

vidro opalino, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm
Base de licitação: € 20

128 • "Pescador"

escultura em biscuit da Fábrica da Vista Alegre, portuguesa, marca nº 34 (1971-1980) incisa, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm
Base de licitação: € 60

129 • Espelho

moldura em madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 122 x 91 cm
Base de licitação: € 80

130 • Genuflexório

estrutura em madeira, apoios em tecido adamascado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 85 x 42 x 38 cm
Base de licitação: € 40

131 • Secretária e cadeira

mogno, tampo em couro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 128 x 77 cm (maior)
Base de licitação: € 100

132 • Lustre de três lumes

vidro e cristal, estrutura em metal prateado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 38 cm
Base de licitação: € 60

133 • Aparador com alçado

Arte Nova, mogno com ferragens em metal, tampo em mármore, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 155 x 109 x 46 cm
Base de licitação: € 80

134 • Mesa de frente de sofá

madeira entalhada e dourada, tampo em mármore, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 44 x 88 x 52 cm
Base de licitação: € 20

135 • "Sem título" - EURICO GONÇALVES (1932)

técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1988, manchas de humidade. Dim. - 49 x 69 cm
Base de licitação: € 100

136 • "Sem título"

conjunto de 25 impressões a negro, séc. XX, assinadas "FB", vidro partido. Dim. -100 x 100 cm (total)
Base de licitação: € 30

137 • "Sem título"

pastel sobre papel, assinado. Dim. - 75 x 54 cm
Base de licitação: € 40

138 • "Dilettanti - Theatricals ; or a Peep at the Green Room"

gravura aguarelada, séc. XIX, inglesa, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 x 48 cmgravura satírica da "Pic Nic Society", da obra literária "Vide Pin Nic Orgies", semelhante no British Museum: https://research.britishmuseum.org/research/collection_online/collection_object_details.aspx?objectId=1644271&partId=1&searchText=pic+nic+orgies&page=1
Base de licitação: € 20

139 • "Retratos"

dois desenhos, carvão e outros materiais sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 65 x 50 cm (maior)
Base de licitação: € 30

140 • "Nossa Senhora"

escultura em resina, com inscrição "Les Decembre 1854", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm
Base de licitação: € 30

141 • "Santa Filomena"

gesso, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, partida e colada. Dim. - 30 cm
Base de licitação: € 20

142 • "Sagrado Coração de Jesus"

escultura em gesso, peanha patinada com inscrição, séc. XX, francês, faltas e defeitos. Dim. - 34 cm
Base de licitação: € 30

143 • "Nossa Senhora da Conceição"

escultura em madeira entalhada, policromada e dourada, olhos de vidro, peanha em madeira entalhada e dourada, séc. XVIII, resplendor em prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), faltas e defeitos.Dim. - 26,5 cm (escultura) ; 5 x 14 x 14 cm (peanha) ; Peso: 4,3 g.
Base de licitação: € 300

144 • Biombo de oito folhas

laca, decoração policromada e dourada, séc. XX, China, marcado, faltas e defeitos. Dim. - 95 x 22 cm (cada folha)
Base de licitação: € 40

145 • Crucifixo e ícone

crucifixo em madeira, madrepérola, osso e metal, Jerusalém, ícone em madeira estampada e pintada, Russo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 x 11 cm
Base de licitação: € 20

146 • Taça

porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada com reserva "Figura masculina", séc. XVIII/XIX, partida e colada, pequenas esbeiçadelas. Dim. - 7 x 14 x 14 cm
Base de licitação: € 10

147 • Par de cadeiras

estrutura em madeira lacada, assento estofado a seda, China, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 43 x 40 cm
Base de licitação: € 40

148 • Jarra

porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20,5 cm
Base de licitação: € 30

149 • Tapete de grandes dimensões

fio de lã policromado, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 300 x 500 cm
Base de licitação: € 300

150 • Mesa casa de jantar

mogno, com duas tábuas, sinais de uso. Dim. - 79 x 124 cm
Base de licitação: € 80

151 • Toucador

mogno e folheado de mogno, com gavetas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 150 x 123 x 45 cm
Base de licitação: € 30

152 • Lustre de oito lumes

vidro e cristal, estrutura em metal prateado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 110 x 38 cm
Base de licitação: € 100

153 • Relógio de mesa

madeira lacada, decoração relevada e policromada "chinoiserie", relógio com caixa em metal, movimento mecânico, séc. XX, inglês, faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 14,5 x 24 x 8 cm
Base de licitação: € 20

154 • Três cadeiras

estrutura em madeira, assento e costas estofadas "Geométrico", brasileirasl, séc. XX, marcadas ARTESIAN, uma com defeitos. Dim. - 78 x 51 x 46 cm
Base de licitação: € 50

155 • JÚLIA RAMALHO - SÉC. XX - Três canecas

esculturas em terracota vidrada, decoração monocroma a ocre, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (a maior)
Base de licitação: € 20

156 • Candeeiro de pé de quatro lumes

aço inoxidável, séc. XX, sinais de uso, pequenos e defeitos. Dim. - 165 cm
Base de licitação: € 40

157 • "Peixe"

escultura em vidro policromado possivelmente da Marinha Grande, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm
Base de licitação: € 30

158 • Caixa com tampa

porcelana, decoração policromada e dourada "Pássaros", séc. XX, pintada à mão, marcada LE TALLEC - PARIS. Dim. - 24 cm
Base de licitação: € 40

159 • ÁLVARO JOSÉ - 19??-2006 - Prato "Frutos"

escultura em barro policromado e vidrado, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm
Base de licitação: € 20

160 • Jarra

porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada Artibus, sinais de uso. Dim. - 20 x 15 cm
Base de licitação: € 15

161 • Cachepot

faiança portuguesa, decoração policromada, reserva central com "Armas de D. João V", séc. XIX, marcado "F.V.L", Fábrica Viúva Lamego (?), assinados Coelho, faltas e defeitos, partido e colado. Dim. - 30 x 30 cm
Base de licitação: € 40

162 • "Canhangulo"

espingarda europeia de percussão do Séc. XIX, provavelmente Portuguesa, pequenos defeitos. Dim. - 136 cm
Base de licitação: € 50

163 • Espadim de Diplomata Português Modelo da 1ª República

aço, latão e couro, concha e botão da baínha com Armas de Portugal (República), lâmina gravada com as Armas Reais de Portugal das quais foi suprimida a Coroa, punho associado sendo o presente em latão moldado e gravado de espadim francês do séc.
Base de licitação: € 250

164 • Espada militar portuguesa com respectiva baínha

alpaca, aço, ferro e madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 100 cm
Base de licitação: € 100

165 • "Família Real"

estampa colorida, emoldurada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 29 cm
Base de licitação: € 20

166 • "Ficção" - JOÃO HOGAN (1914-1988)

gravura sobre papel, datada de 1970, numerada 9/20, manchas de humidade. Dim. - 45 x 37 cm
Base de licitação: € 40

167 • EMA BERTA - NASC. 1944 - "Sem título"

aguarela sobre papel, assinada e datada de 1982. Dim. - 50 x 38 cm
Base de licitação: € 80

168 • "Impressão Verte" - GIL TEIXEIRA LOPES NASC. 1936

água-forte sobre papel, assinada e datada de 1969, numerada 15/15, picos de acidez. Dim. - 49,5 x 48,5 cm
Base de licitação: € 40

169 • "Retratos"

três desenhos, técnicas mistas sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 49 x 32 cm (maior)
Base de licitação: € 30

170 • "Sem título"

óleo sobre tela, assinado. Dim. - 52 x 63 cm
Base de licitação: € 180

171 • Taça de pé alto

prata de 925 milésimos, decoração gravada e vazada "peónias", marca de fabricante ZEE WO, Xangai (séc. XIX/XX), marcas de garantia de teor chinesa, sinais de uso, pequenas faltas. Dim. - 10,5 x 13,5 cm ; Peso: 165,5 g.
Base de licitação: € 60

172 • Floreira

prata de 925 milésimos, decoração vazada com "folhas e pássaros", marca de fabricante ZEE WO, Xangai (séc. XIX/XX), marcas de garantia de teor chinesa, base em madeira, amolgadelas, restauros, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm (sem base) ; Peso: 129,4 g.
Base de licitação: € 30

173 • Paliteiro

prata de 925 milésimos, decoração relevada "dragão", marca de fabricante TUCK CHANG & CO., Xangai (séc. XIX/XX), marcas de garantia de teor, sinais de uso. Dim. - 5,5 cm - ; Peso: 21 g.
Base de licitação: € 20

174 • Saleiro de mesa

pratade 925 milésimos, decoração relevada "dragão", China, séc. XX (inícios), alma em vidro e colher em metal adaptada, marcas de garantia de teor, sinais de uso. Dim. - 3,5 cm ; Peso: 40,4 g.
Base de licitação: € 20

175 • Prato coberto e azeitoneira

casquinha, decoração prelada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 x 32 x 26 cm
Base de licitação: € 20

176 • Par de pratos

porcelana chinesa, decoração "Mandarim" policromada e dourada "Figuras orientais" e "Pássaros e flores", séc. XIX, um com esbeiçadelas. Dim. - 20 cm
Base de licitação: € 25

177 • Relógio de caixa alta

caixa em madeira, mostrador esmaltado com moldura em folha de metal amarelo relevado, séc. XX, faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 220 x 40 x 24 cm
Base de licitação: € 50

178 • Par de jarras

em shakudo nanko (liga de cobre patinado), decoração com galo assente sobre ramo de flor de cerejeira em prata e ouro, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm
Base de licitação: € 50

179 • Caixa de pequenas dimensões "dragão"

laca, decoração pintada, séc. XX, China, faltas e defeitos. Dim. - 5,5 x 8 cm
Base de licitação: € 10

180 • Escotilha

metal amarelo e bronze, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm
Base de licitação: € 50

181 • Par de sapatos

metal amarelo, decoração estampada com símbolos chineses, séc. XX, China, marcados, faltas e defeitos. Dim. - 4 x 12,5 cm
Base de licitação: € 10

182 • Duas placas

pedra sabão, suporte em madeira, decoração relevada "garças", séc. XX, China, sinais de uso . Dim. - 19 x 19 cm (com suporte) ; Dim. - 5,5 x 8 cm (placa maior)
Base de licitação: € 30

183 • Mesas-mãe

mogno e folheado de mogno e outras madeiras com embutidos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 45 x 60 x 38 cm
Base de licitação: € 50

184 • Piano

marcado K. Board Paris, pequenos defeitos, não toca. Dim. - 115 x 130 x 57 cm
Base de licitação: € 50

185 • Máquina de jogos

1994, a funcionar. Dim. - 176 x 70 x 87 cm
Base de licitação: € 120

186 • Cadeira rotativa

estrutura em aço inoxidável, napa cinzenta, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 73 x 69 x 62 cm
Base de licitação: € 40

187 • Jarra

vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm
Base de licitação: € 30

188 • Cadeira

madeira com estofo em napa, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 85 x 40 x 38 cm
Base de licitação: € 20

189 • Ânfora de pequenas dimensões

vidro leitoso, decoração com granulação, séc. XX, italiano, sinais de uso. Dim. - 14 cm
Base de licitação: € 20

190 • "Menino Jesus"

escultura em gesso, veste em seda com galões, olhos em vidro, séc. XIX, perna partida e colada, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm
Base de licitação: € 50

191 • "La Nativité" - D'Aprés Catineau

caixa de música, bronze patinado e madeira, frances, 1900, com chave, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 18 x 21 x 10 cm
Base de licitação: € 30

192 • "São José com o Menino"

escultura em madeira policromada e dourada, séc. XIX/XX, defeitos. Dim. - 22 cm
Base de licitação: € 40

193 • Veste de Menino Jesus

vestido em seda bordada com galões, português, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm
Base de licitação: € 10

194 • Pisa-papeis

mármore com aplicação de placa em marfim relevado "frutas" e aplique de medalhão oval com moldura em metal, concha relevada com efígie, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 5,5 x 12 x 8 cm
Base de licitação: € 30

195 • Genuflexório

madeira entalhada e pintada, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 77 x 46 x 45 cm
Base de licitação: € 30

196 • Caixa com prato

baquelite, reproduzindo tartaruga, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5 x 16,,5 x 13,5 cm (com prato)
Base de licitação: € 10

197 • "Nossa Senhora"

porcelana, decoração policromada, séc. XX, oriental, sinais de uso. Dim. - 26 cm
Base de licitação: € 20

198 • Candeeiro de mesa

vidro policromado com montagens em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 73 cm (com abat-jour)
Base de licitação: € 50

199 • "Busto Feminino"

mármores diversos, séc. XIX/XX, assinada, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 23 x 13 cm
Base de licitação: € 50

200 • "Cães"

duas esculturas em faiança, decoração policromada, séc. XX, marcados LUSITÂNIA COIMBRA, faltas e defeitos, faltas na policromia. Dim. - 13 cm
Base de licitação: € 10

201 • Cama

romântico, mogno e folheado de mogno, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 150 x 165 x 200 cm
Base de licitação: € 20

202 • Papeleira

mogno e raíz de mogno, ferragens em metal amarelo, séc. XX, vestigios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 103 x 76 x 46 cm (fechada)
Base de licitação: € 50

203 • Cómoda

mogno e folheado de mogno, quatro gavetas com ferragens em metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 101 x 50 cm
Base de licitação: € 30

204 • Espelho

moldura em madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 109 x 61 cm
Base de licitação: € 40

205 • Cadeira de braços

mogno, assento em palhinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 93 x 51 x 45 cm
Base de licitação: € 20

206 • Cadeira rotativa

estrutura em inox, assento e costas em napa, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 88 x 32 x 38 cm
Base de licitação: € 20

207 • Cadeira de cinema

Base de licitação: € 60

208 • Sofá

napa, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 84 x 84 x 80 cm
Base de licitação: € 50

209 • Duas cadeiras

tecido e napa, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 81 x 54 x 41 cm
Base de licitação: € 50

210 • Duas cadeiras

estrutura em madeira, assento e costas estofadas "Geométrico", brasileiras, séc. XX, marcadas ARTESIAN, uma com defeitos. Dim. - 78 x 51 x 46 cm
Base de licitação: € 40

211 • Duplo solitário

cerâmica alemã, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada GERMANY, sinais de uso. Dim. - 21 cm
Base de licitação: € 60

212 • Saboneteria e porta escovas

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada com fillet em dourado, marca n. 31 (1924-1947), sinais de uso, desgaste no dourado. Dim. - 10,5 x 21 x 9 cm (maior)
Base de licitação: € 40

213 • "Alentejo"

Base de licitação: € 40

214 • Taça com pega

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul "Paisagem oriental", marcado Mottahedeh, marca nº 37 (1980-1992). Dim. - 5 x 16 x 12 cm
Base de licitação: € 20

215 • Jarro

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "flores", marca n. 29 (1922-1947). Dim. - 17 cm
Base de licitação: € 70

216 • "Sem título"

fotografia, assinada, datada de 2001, pequenas machas de humidade. Dim. - 87 x 86 cm (mancha)
Base de licitação: € 50

217 • "Retrato de Família" - GISÉLE RASTEIRO

acrílico sobre madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 90 x 121 cm
Base de licitação: € 40

219 • "Bailarinos"

técnica mista sobre papel, séc. XX, pequenas manchas de humidade. Dim. - 68 x 67 cm
Base de licitação: € 40

220 • "Sem título" - Atrib. ANTÓNIO DELGADO

técnica mista sobre papel, 1987, pequenas manchas de humidade. Dim. - 79 x 70 cm
Base de licitação: € 40

221 • Canudo

porcelana da China de exportação, decoração a azul e branco, séc. XIX/XX, marcado com duplo círculo, partido e colado. Dim. - 36 cm
Base de licitação: € 100

222 • Caixa

porcelana da China, decoração policromada e dourada "Cena oriental", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 10 x 7 cm
Base de licitação: € 20

223 • Jarro

porcelana, decoração policromada e relevada "Flores", marcada PORCELAINE DE PARIS FRANCE, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm
Base de licitação: € 20

224 • Caixa

porcelana, decoração policromada e relevada "Flores", marcada PORCELAINE DE PARIS FRANCE, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm14 x 7 x 7 cm
Base de licitação: € 20

225 • Travessa

porcelana, decoração policromada e relevada "Flores" e "Armas", possivelmente PORCELAINE DE PARIS FRANCE, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 33 cm
Base de licitação: € 20

226 • Rádio Blaupunkt

mecanismo a necessitar de revisão, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 52 x 22 cm
Base de licitação: € 20

227 • Par de cadeiras "CARAVELA"

faia, estofo em pele sintética, espaldares de linhas direitas, assentos forrados a napa em tons de negro, séc. XX (anos 50/60), modelos de JOSÉ ESPINHO (1915-1973), para a Fábrica OLAIO, sinais de uso. Dim. - 82 x 46 x 44 cm
Base de licitação: € 40

228 • Três frascos

vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm
Base de licitação: € 20

229 • Mesa quadrangular

casquinha, tampo em ardósia, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 x 42 x 42 cm
Base de licitação: € 40

230 • Cadeira

estrutura em madeira, estofo em napa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 44 x 40 cm
Base de licitação: € 20

231 • Sofá

estrutura em madeira, forrado a tecido "Geométrico", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 73 x 168 x 70 cm
Base de licitação: € 40

232 • Barco de grandes dimensões

séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 190 x 25 x 31 cm
Base de licitação: € 50

233 • Dezoito marcadores de mesa "Anciões e músicos"

bases em madeira com figuras em prata de 925 milésimos, decoração estampada, séc. XIX/XX, algumas peças com marcas de garantias de teor chinesas e de ourives chineses, sem contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017,de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Peso bruto: 249,9 g. ; Dim. - 5,5 cm (maior)
Base de licitação: € 30

234 • Duas escovas de cabelo

prata chinesa, decoração gravada e estampada, com inscrição "Jane", marca de fabricante TUCK CHANG & CO., Xangai (1870-1920), marcas de garantia de teor, faltas e defeitos. Dim. - 26 cm (maior) ; Peso bruto: 291,7 g.
Base de licitação: € 30

235 • Jarra "Leque"

metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm
Base de licitação: € 100

236 • Travessa peixeira

meta prateado, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 46 cm
Base de licitação: € 30

237 • Molheira

estanho, decoração cinzelada "flores" e "olhas", inglesa, séc. XX, marcada, sinais de uso. Dim. - 13 x 18 cm
Base de licitação: € 40

238 • Samovar

metal prateado, aplicações em baquelite, com inscrição,séc. XX, elétrico, sinais de uso, faltas, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 38 cm
Base de licitação: € 30

239 • Salva de três pés

metal prateado, decoração recortada e estampada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 cm
Base de licitação: € 25

240 • Cruz de Grande Oficial da Ordem Militar de Cristo

Fita com cruz pendente. Seda, prata de 833 milésimos e esmalte, contraste de Lisboa (1887-1937), sinais de uso. Dim. - ; Peso bruto: 31,9 g.
Base de licitação: € 100

241 • Insígnias de Grande Oficial da Ordem da Coroa de Itália

Modelo da monarquia italiana, prata e prata dourada italiana de 925 milésimos, esmaltes e seda, marca de garantia de teor, Itália (1934-1944), sinais de uso. Dim. - 8 cm (maior) cm ; Peso bruto: 84,1 g.
Base de licitação: € 300

242 • Insígnias da Academie Latine Sciences Arts Belles-Lettres

Conjunto constituído por placa, medalha e miniatura. Metal dourado, esmaltes e seda. Dim. - 9,5 cm (maior)
Base de licitação: € 30

243 • Sofá

napa, estrutura em madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.Dim. - 81 x 134 x 66 cm
Base de licitação: € 50

244 • Cadeira de secretária

estrutura em aço tubular, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 61 x 55 cm
Base de licitação: € 50

245 • Vitrine

estrutura em faia, pés de palito, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 147 x 120 x 38 cm
Base de licitação: € 50

246 • Secretária

pinho, tampo em madeira escurecida, gavetas e estiradores, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 77 x 130 x 65 cm
Base de licitação: € 50

247 • Cadeira

estrutura em aço inoxidável, assento em napa, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 77 x 53 x 65 cm
Base de licitação: € 50

248 • Robot "Emilio"

português, séc. XX, não funciona, pequenos defeitos. Dim. - 63 cm
Base de licitação: € 10

249 • Guilhotina

madeira e metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31 x 20 cm
Base de licitação: € 20

250 • Bidé "George Jennings London"

louça, séc. XIX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 64 x 40 cm
Base de licitação: € 30

251 • Par de apliques

bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 20 cm
Base de licitação: € 25

252 • Limpa botas "Dauschund"

ferro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 x 33 cm
Base de licitação: € 50

253 • Escrivaninha

metal amarelo, composto por tinteiro e areeiro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 x 21 x 13 cm
Base de licitação: € 20

254 • Registo

materiais diversos, moldura de caixa com madeira entalhada e dourada, marcada no verso a papel: "M.M. MARGOTTEAU FERREIRA DOURADOUR DE SUAS MAJESTADAES FIDELISSIMAS E DE SUA MAJESTADE IMPERIAL A SENHORA DUQUEZA DE BRAGANÇA", séc. XX,sinais de uso. Dim. - 33 x 8 x 28 cm
Base de licitação: € 100

255 • Três taças

alabastro, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso, pequena esbeiçadela. Dim. - 4 x 10 cm
Base de licitação: € 40

256 • Álbum de fotografias

revestido a pele de peixe com aplicações em metal prateado estampado, com monograma e datado de 1894, faltas e defeitos. Dim. - 41 x 25 x 13 cm
Base de licitação: € 30

257 • Almofariz

pedra calcária, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 18 cm
Base de licitação: € 75

258 • Anel

ouro de 800 milésimos, cravejado com citrino, contraste de Lisboa (pós-1985). Peso bruto: 3,4 g.
Base de licitação: € 100

259 • Crucifixo

cruz e peanha em madeira com terminações em talha dourada, cristo em metal, adaptado, séc. XVIII/XIIX e XX, cartela e resplendor em prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 53 x 26,5 cm (total) ; Peso: 902 g.
Base de licitação: € 50

260 • Par de botões de punho

prata de 833 milésimos, decoração com esmaltes, contraste de Lisboa (pós-1985). Dim. - 1,5 x 2 cm ; Peso: 15,1 g.
Base de licitação: € 25

261 • Serviço de chá e café com tabuleiro

metal prareato com aplicações em madeira, tabuleiro em vidro gravado a ácido, composto por: cafeteira, bule, leiteira, açucareiro e tabuleiro, séc. XX, açucareiro sem tampa. Dim. - 52 x 31 cm (tabuleiro)
Base de licitação: € 80

262 • Par de jarrões

prata de 900 milésimos, decoração relevada e cinzelada. Bojo gravado com pássaros, troncos e flores. Cena central relevada entre frisos de flores, representa o Deus dos Deuses a cavalo com mensagem do Imperador ditando "boa sorte" #dirigindo-se, junto com outras duas figuras, para uma cena alegórica do ritual do chá com o Deus da Terra. Pegas relevadas com mascarão, marca de garantia de teor de Shangai de Xin Feng Xiang(?) (c. 1912), restauro, sinais de uso. Dim. - 54 cm ; Peso: 4801 g.
Base de licitação: € 2 000

263 • Sete escravas

ouro de 375 milésimos, decoração facetada e cinzelada, contraste de Lisboa (pós-1985). Diâm. - 6,5 cm ; Peso: 19,2 g.
Base de licitação: € 300

264 • Alfinete

prata dourada, cravejado com vidros vermelhos e uma espinela sintética, centro com aplicação em porcelana "Nossa Senhora com o Menino", séc. XIX/XX, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., sinais deuso. Dim. - 5,5 cm ; Peso bruto:10 g.
Base de licitação: € 30

265 • Tabuleiro rectangular

tamarindo, decoração entalhada e vazada "flores de cerejeira", centro com reserva monogramado "FPB" (Francisco De Paula Brito) e pegas "bambu" em prata de 925 milésimos, marca de fabricante ,TUCK CHANG, Xangai (séc. XIX/XX), marcas degarantia de teor, sinais de uso. Dim. - 30,5 x 56 cm
Base de licitação: € 40

266 • Coluna

base em madeira entalhada e dourada, tampo em mármore verde, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 96 x 48 cm
Base de licitação: € 400

267 • Escova de cabelo e espelho de mão

prata chinesa, decoração relevada "bambu", com inscrição "Manon", marca de fabricante LAINCHANG, possivelmente Xangai (séc. XX, 1ª metade), marcas de garantia de teor, sinais de uso. Dim. - 31 x 19 cm ; Peso bruto: 93 g.
Base de licitação: € 30

268 • "Figura feminina oriental"

óleo sobre tela, assinado e datado de 2000. Dim. - 75 x 59 cm
Base de licitação: € 50

269 • "Casal de figuras orientais"

osso, decoração esgrafitada, séc. XX, China, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm
Base de licitação: € 30

270 • Espelho

ao gosto veneziano, moldura em espelho, espelho biselado, cimalha recortada, decoração gravada a ácido "Flores"
Europeu, séc. XX, oxidações, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 67 x 95 cm
Base de licitação: € 150

271 • "Cenas de quotidiano"

par de pinturas coloridas sobre seda, séc. XX, indianos, pequenos defeitos, falta de um dos vidros. Dim. - 107,5 x 77 cm
Base de licitação: € 60

272 • Lustre de cinco lumes

vidro e cristal, estrutura em metal prateado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 36 cm
Base de licitação: € 80

273 • Agulheiro

marfim entalhado e vazado, China, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm
Base de licitação: € 50

274 • Mesa de grandes dimensões

mogno e outras madeiras, séc. XX, tampo em mármore, sinais de uso. Dim. - 83 x 207 x 90 cm
Base de licitação: € 200

275 • Par de canudos

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Paisagem", marca nº 26 (1881-1921), um partido e colado. Dim. - 21 cm
Base de licitação: € 20

276 • Prato

porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XVIII/XIX, esbeiçadelas, cabelos. Dim. - 23 cm
Base de licitação: € 20

277 • Jarro

grés, decoração incisa com motivos vegetalistas a azul vidrado, medalhão ao centro relevado com monograma "GR" (Georgius Rex - George I, 1714-1727 ou George II, 1727-1760). Séc. XVIII/XIX, alemão, Westerwald, sinais de uso. Dim. - 12,5 x 13 cm
Base de licitação: € 200

278 • Rádio Graets

mecanismo a necessitar de revisão, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 32 x 51 x 27 cm
Base de licitação: € 20

279 • Mesa de jogo

estrutura em faia, tampo em feltro verde, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 74 x 74 cm
Base de licitação: € 40

280 • Prato

faiança de Gaia, decoração policromada "Armas do Reino", português, séc. XIX, pequenas esbeiçadelas, faltas no vidrado
Dim. - 31 cm
Base de licitação: € 250

281 • Par de cadeiras de braços

estrutura em madeira, estofadas a napa, séc. XX, marcadas FOC, pequenos defeitos, sinais de uso. Dim. - 82 x 60 x 53 cm
Base de licitação: € 60

282 • Par de pratos

loiça de pó-de-pedra da Fábrica de Massarelos - Porto
decoração policromada e dourada "Bandeira da Monarquia"
portuguesa, séc. XIX/XX, marcados., pequenos defeitos. Dim. - 21 cm
Base de licitação: € 60

283 • "Estremadura"

esculura em biscuit da Fábrica da Vista Alegre, segundo modelo de Cabral Antunes, criado em 1959, marca nº 33 (1968-1971) incisa. Dim. - 18 cm
Base de licitação: € 40

284 • Secretária

estrutura em metal, tampo em fórmica, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 73 x 110 x 62 cm
Base de licitação: € 50

285 • "Varina"

escultura em resina, séc. XX, pequenos defeitos, falta da canastra. Dim. - 41 x 54 x 20 cm
Base de licitação: € 90

286 • Mesa de frente sofá

Base de licitação: € 40

287 • "Cães"

par de esculturas em porcelana, decoração monocroma, Alcobaça, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 29 cm
Base de licitação: € 20

288 • Dois potes

porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, China, sinais de uso, tampas adaptada. Dim. - 43 cm
Base de licitação: € 50

289 • Cachepot

porcelana de Satsuma, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 x 28 cm
Base de licitação: € 30

290 • Prato

faiança das Caldas, decoração relevada e naturalista "peixes", "répteis", "insetos" e "crustáceos", marcada da FÁBRICA DE MANUEL MAFRA, séc. XIX (2ª metade), faltas e defeitos, partido e colado. Dim. - 39 cm
Base de licitação: € 40

291 • Par de colunas

terracota vidrada e vazada, monocroma a verde, séc. XX, China, sinais de uso. Dim. - 67 x 38 cm
Base de licitação: € 60

292 • Prato

barro, decoração vidrada e policromada, séc. XX, marcado JOAQUIM OVAR LISBOA, faltas e defeitos. Dim. - 45 cm
Base de licitação: € 30

293 • Candeeiro de mesa

porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 90 cm (com abat-jour)
Base de licitação: € 50

294 • Dois azulejos

barro vidrado, decoração relevada e policromada "cão" e "cavalo", séc. XX, um numerado, assinados Videira, sinais de uso. Dim. - 15 x 14,5 cm (maior)
Base de licitação: € 10

295 • "Azeiteira"

pastel sobre papel, assinado. Dim. - 68 x 48 cm
Base de licitação: € 150

296 • Par de jarras

porcelana da China, decoração monocroma a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 48 cm
Base de licitação: € 80

297 • Par de castiçais

metal patinado, decoração relevada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20,5 x 18 cm
Base de licitação: € 30

298 • Vitrine

estrutura em madeira lacada, policromada e dourada "Flores", China, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 127 x 58 x 30 cm
Base de licitação: € 80

299 • Covilhete recortado e caixa

porcelana chinesa de exportação, decoração a azul e dourado "Pássaro e flores", séc. XVIII/XIX, cabelo, defeitos de fabrico no interior, desgaste na policromia. Dim. - 4 x 20 x 17 cm
Base de licitação: € 100

300 • Par de apliques e cabide

metal amarelo, decoração relevada e vazada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Base de licitação: € 30

301 • Roda de leme

madeira entalhada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm
Base de licitação: € 20

302 • Tapete de grandes dimensões

Base de licitação: € 150

303 • Jarra

porcelana chinesa, decoração a dourado com fundo "Bleu poudre", séc. XIX/XX, marcada com duplo círculo, sinais de uso. Dim. - 38,5 cm
Base de licitação: € 400

304 • Par de cadeirões

madeira exótica entalhada e vazada, China, séc. XX (1ª metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 102 x 75 x 58 cm
Base de licitação: € 200

305 • Quatro cadeiras "Cisne"

mogno entalhado, assentos e costas em napa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 48 x 38 cm
Base de licitação: € 80

306 • Cómoda

ao estilo francês com trabalhos de marchetaria e ferragens em bronze, tampo em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 126 x 64 cm
Base de licitação: € 300

307 • Armário louceiro

mogno e folheado de mogno, portas de vidrinhos, interior forrado a tecido, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 199 x 134 x 40 cm
Base de licitação: € 100

308 • Colcha

dita de Castelo Branco linho bordado a fio de seda, decoração policromada "Ave e flores", portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 240 x 130 cm
Base de licitação: € 200

309 • Par de cadeiras

mogno, pau-santo e outras madeiras, decoração com aplicações em metal amarelo relevado ao gosto Império, assento trapezoidais em palhinha, séc. XIX/XX, restauros, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - Dim. - 93 x 50 x 42 cm
Base de licitação: € 80

310 • "Menino Jesus"

marfim entalhado e vazado, veste em seda com galões, peanha entalhada e dourada, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (total )
Base de licitação: € 150

311 • SILVA MARQUES - SÉC. XX - "Sem título"

óleo sobre tela, aplicação de madeira pintada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 130 x 110 cm
Base de licitação: € 80

312 • "Menino Jesus"

escultura em madeira entalhada, policromada e dourada, vestes em brocado, sandálias em fio metálico dourado, olhos de vidro, séc. XVIII/XIX, peanha com base reproduzindo almofada em madeira policromada e dourada séc. XIX/XX, faltas e defeitos.Dim. - 27 c, (escultura) ; 10 x 13 x 13 cm (base)
Base de licitação: € 300

313 • "Retratos femininos"

dois desenhos, carvão e outros materiais sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 48 x 32 cm (maior)
Base de licitação: € 20

314 • M. FONTANA - SÉC. XX - "Natureza-morta"

óleo sobre tela, assinado. Dim. - 58 x 88 cm
Base de licitação: € 50

315 • Registo "São Domingos de Gusmão"

moldura em fio metálico, gravura colorida sobre papel, séc. XVIII/XIX, pequenas faltas. Dim. - 28 x 25 cm
Base de licitação: € 50

316 • "Cristo crucificado"

escultura em madeira policromada, base e cruz em madeira entalhada e dourada, séc. XVIII, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 87 cm (total)
Base de licitação: € 250

317 • ARMANDO ANJOS - NASC. 1931 - "Paisagem"

óleo sobre tela, assinado. Dim. - 49 x 66 cm
Base de licitação: € 600

318 • "Santo António com o Menino Jesus"

escultura em terracota policromada, ramo de lírios em tecido e papel, séc. XIX/XX, resplendor em prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), defeitos. Dim. - 3,5 x 4 cm ; Peso: 2,7 g.
Base de licitação: € 100

319 • Díptico "Galos"

madeira revestida a folha de ouro, pintura a acrílico, moldura lacada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 100 x 60 cm
Base de licitação: € 100

320 • Insígnia da Cruz Vermelha de Benemerência com fita de pescoço

Cruz INTER ARMA CARITAS e respectiva miniatura. Prata, metal, esmaltes e tecido, séc. XX (1ª metade), sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., sinais de uso. Falha nos esmaltes. Dim. - 8 cm ;Peso bruto: 39,7 g.
Base de licitação: € 40

321 • Medalha de Oficial da Ordem Militar de Cristo

seda, prata, esmaltes e metal, séc. XX (1ª metade), com marca de ourives, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., sinais de uso. Dim. - 8 x 4,5 cm ; Peso bruto: 11,4 g.
Base de licitação: € 40

322 • Insíginias de Grande Oficial da Ordem Militar de Cristo

Constituídas por fita com cruz pendente, placa, miniatura e roseta. Em estojo. Seda, prata e prata de 833 milésimos, esmaltes e metal.Placa com contraste de Lisboa (1937-1984), pendente sem contraste,ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), apenas com marca de ourives e miniatura sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c).,sinais de uso. Dim. - 7 cm (maior) Peso bruto: 73,8 g.
Base de licitação: € 350

323 • Medalha Da Vitória - Primeira Guerra Mundial

Criada em 15 de Julho de 1919. Latão e tecido. Dim. - 8 cm
Base de licitação: € 40

324 • Conjunto de duas Insígnias da Cruz Vermelha de Mérito

Cruzes Inter Arma Caritas. Metal, esmaltes, tecido. Faltas e defeitos. Dim. - 10 cm (maior)
Base de licitação: € 30

325 • Consola de grandes dimensões

mogno, decoração entalhada, tampo em mármore, séc. XX, sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 91 x 112 x 53 cm
Base de licitação: € 150

326 • Bufete de pequenas dimensões

de torcidos e tremidos, mogno e outras madeiras, tampo de formato rectangular moldurado por friso torcido, pernas torneadas e espiraladas, com gaveta, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 56 x 60 x 45 cm
Base de licitação: € 60

327 • Papeleira com alçado

estilo vitoriano, mogno e outras madeiras, corpo superior com portas de vidro, corpo inferior com gavetas, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 197 x 83 x 38 cm
Base de licitação: € 80

328 • Cadeirão "Voltaire"

estofado a veludo em tons de verde, costas com decoração capitonné, pernas torneadas, séc. XIX (2ª metade) sinais de uso, manchas, riscos, falhas, faltas e defeitos. Dim. - 122 x 70 x 72 cm
Base de licitação: € 40

329 • Garniture

porcelana e bronze dourado, composta por relógio e par de candelabros de três lumes, decoração policromada e dourada "Flores", relógio a corda, com chave, pêndulo e mostrador com numeração romana. Dim. - 44 cm (candelabros)
Base de licitação: € 300

330 • Jarra

porcelana chinesa de exportação, decoração monocroma a azul, séc. XX (1ª metade), sinais de uso. Dim. - 44,5 cm
Base de licitação: € 100

331 • Taça e pires

porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Cena de exterior", séc. XVIII/XIX, taça com cabelo e esbeiçadela. Dim. - 12 cm (pires)
Base de licitação: € 40

332 • Tapete de grandes dimensões

fio de lã policromado, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 300 x 270 cm
Base de licitação: € 150

333 • Vitrine

madeira exótica entalhada, portas em vidro, China, séc. XX (1ª metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 206 x 107 x 41 cm
Base de licitação: € 100

334 • Jarra

porcelana da China de exportação, decoração a azul e branco, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 36,5 cm
Base de licitação: € 80

335 • Aparador

mogno e raíz de mogno, quatro gavetas uma com divisórias para talheres, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 78 x 170 x 40 cm
Base de licitação: € 150

336 • Par de sofás

assento e costas estofados, pés de palito em faia, séc. XX (anos 60), sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 82 x 80 x 70 cm
Base de licitação: € 100

337 • Mesa de frente sofá

mogno e folheado de mogno, tampo em fórmica amarela, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 56 x 79 x 38 cm
Base de licitação: € 50

338 • Três cadeiras de cinema

estrutura em madeira, assentos e costas em napa, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 86 x 156 x 45 cm
Base de licitação: € 150

339 • Vitrine

base em aço tubular, gavetas em faia, tampo em vidro, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 87 x 127 x 50 cm
Base de licitação: € 80

340 • Tabuleiro oval

tamarindo, decoração entalhada e vazada "dragões", centro com medalhão e pegas "bambu" em prata de 925 milésimos, marca de fabricante LAINCHANG, possivelmente Xangai (séc. XX, 1ª metade), marcas de garantia de teor, sinais de uso.Dim. - 36,5 x 54 cm
Base de licitação: € 40

341 • Caixa guarda-jóias

prata dourada, decoração relevada e gravada com medalhão ao centro com impressão de "Retrato de Senhora", contraste Dim. - 6,5 x 14 cm ; Peso bruto: 680,1 g.
Base de licitação: € 60

342 • Par de escovas de cabelo, escova de fato e aneleira

prata chinesa, decoração cinzelada com monograma "FPB", marca de fabricante S.Cº. (Sincere & Company?), Xangai (?), séc. XX (inícios), marcas de garantia de teor, sinais de uso, faltas e defeitos. Dim. - 26 cm (maior) ; Peso bruto: 795,7 g.
Base de licitação: € 40

343 • Par de botões de punho Joana Simões

prata de 833 milésimos, decoração gravada, contraste de Lisboa (pós-1985). Dim. - 1 x 1,5 cm ; Peso: 4,2 g.
Base de licitação: € 20

344 • Par de castiçais

prata de 835 milésimos, decoração torneada, pés esféricos, remarcado com contraste de Lisboa (pós-1985), séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm ; Peso: 666,5 g.
Base de licitação: € 200

345 • Incensório

prata de 900 milésimos, decoração relevada, vazada e cinzelada, estruturado em forma de "cabaça". Encimado por estrutura amovível esférica vazada e cinzelada com cartela de ambas as frentes, ornamentada com flores gravadas. Topo com escultura #de figura oriental sentada sobre elefante, símbolo de protecção e sorte, segurando cesta de flores. Estrutura central vazada e gravada com flores e oito morcegos em cada frente, simbolizando a felicidade. Base lisa com caracteres gravados, indicando oferta para o embaixador (Embaixador Francisco de Paula Brito, 1926-1932). Peça sustentada por três pés relevados com mascarões e garras e pegas com imponentes dragões ricamente trabalhados. Marca de garantia de teor de Shangai de Xi Feng Xiang, marca de ourives Qing Yun, datada de 1925, com peanha, sinais de uso. Dim. - 69 x 50 cm (sem base) ; Peso: 3831 g.
Base de licitação: € 2 000

346 • Tocheiro de altar

metal prateado, decoração relevada com símbolos eucarísticos "parras e uvas" junto com cristograma "Chi Rho", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 63 x 26 cm
Base de licitação: € 20

347 • Espelho

moldura entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 65 x 54 cm
Base de licitação: € 30

348 • Sofá

estfado a pele em capitonnê, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 87 x 64 x 60 cm
Base de licitação: € 30

349 • Par de floreiras

madeira exótica, China, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 92 x 32 cm
Base de licitação: € 80

350 • Salamandra

metal monocromo a vermelho, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 40 x 35 cm
Base de licitação: € 40

351 • Banco

estrutura em faia, assento estofado, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 48 x 31 cm
Base de licitação: € 50

352 • Espelho

madeira lacada e dourada "Figuras orientais", séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 50 cm
Base de licitação: € 50

353 • Sofá

estofado em pele em capitonnê, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 93 x 80 x 79 cm
Base de licitação: € 30

354 • Armário de escritório

madeira envernizada, puxadores em metal amarelo, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 136 x 80 x 32 cm
Base de licitação: € 40

355 • "Nosso Senhor dos Passos"

escultura em madeira policromada, olhos de vidro, vestes em tecido, cabelo natural, andor em madeira entalhada e dourada, cruz em madeira patinada, portuguesa, séc. XVIII/XIX, faltas e defeitos. Dim. - 33 x 37 x 21 cm
Base de licitação: € 200

356 • Par de cadeiras

madeira entalhada e vazada, assento e costas em couro com pregaria, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 101 x 45 x 38 cm
Base de licitação: € 40

357 • Secretária

madeira escurecida entalhada e vazada de torcidos e tremidos, aplicações em metal amarelo vazado, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 84 x 150 x 77 cm
Base de licitação: € 60

358 • Cadeirão de braços

estrutura em madeira estofados a napa, séc. XX, marcada FOC, pequenos defeitos, sinais de uso. Dim. - 80 x 65 x 60 cm
Base de licitação: € 40

    Clique Aqui

    (Catálogo de consulta, pesquisa e registo de licitações online)

    Dúvidas sobre o processo de  envio de ordens de compra online? Consulte [AQUI]

    Clique Aqui

    (Formulário para licitar sem estar presente em leilão)