Catálogos do leilão 67 (18 de Fevereiro às 19h30 - 2020)

Foto
Descrição

1 • Capa de livro

couro tingido com aplicação em cobre gravado e vazado, séc. XX, defeitos. Dim. -16 x 9 cm
Base de licitação: € 20

2 • Carta do Clero de Liege - António Pereira de Figueiredo

Lisboa, na Officina de Antonio Rodrigues Galhardo, 1769, capa em carneira gravada. Dim. - 15 cm
Base de licitação: € 10

3 • Fundaçam, Antiguidades, e Grandezas da muy infigne Cidade de Lisboa

e seus varoens illustres, em fantidade, armas, e letras, Lisboa, Officina de Domingos Rodrigues, 1753, capa em carneira gravada. Dim. - 21 cm
Base de licitação: € 10

4 • Cartas de Echo e Narciso - António Feliciano de Castilho - 1825

dedicadas à mocidade Academica da Universidade de Coimbra, 2ª edição, Coimbra, na Real Imprensa da Universidade, com licença da Mesa do Desembargo do Paço, capa em carneira gravada na lombada. Dim. - 16,5 cm
Base de licitação: € 10

5 • Código de Processo Civil

Edição Official, Lisboa, Imprensa Nacional, capa em carneira gravada, 1876. Dim. - 22 cm
Base de licitação: € 5

6 • Reportório dos cinquo livros das Ordenações do Senhor Rey D. Manuel

com addições das leys extravagantes, Coimbra, na Real Imprensa da Universidade, 1720, lombada em carneira gravada. Dim. - 22 cm
Base de licitação: € 10

7 • Luís de Camões "Lusiade"

1828, em alemão, lombada em carneira gravada, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm
Base de licitação: € 10

8 • DIMPLE 15 ANOS

com caixa original
Base de licitação: € 20

9 • DIMPLE YEAR OF THE SNAKE 1989

com caixa original, 75 cl., 43º vol.
Base de licitação: € 60

10 • VINHO DO PORTO GARRAFEIRA 1890

Meio Seco Aloirado, Real Companhia Vinícola do Norte de Portugal, Gaia-Porto, 75 cl.
Base de licitação: € 150

11 • BARROS DRY WHITE PORT

75 cl., Vila Nova de Gaia, Ferreira & Silva, rótulo pontualmente danificado.
Base de licitação: € 10

12 • VINTAGE PORT CROFT'S 1960

Registered trade mark, Bottled 1962 in Oporto, 75 cl., shoulder baixo
Base de licitação: € 40

13 • BARROS VINHO VELHO DO PORTO CONQUISTADOR

Aloirado Meio Seco, Vila Nova de Gaia - Portugal, 75 cl.
Base de licitação: € 15

14 • Insígnia de Comendador da Ordem Nacional do Cruzeiro do Sul do Brasil

prata, metal, seda e esmaltes, decorado com esmaltes, séc. XX (meados), ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). com estojo de origem, faltas nos esmaltes. Dim.: 11 cm; Peso bruto: 62,9 g.
Base de licitação: € 120

15 • Insígnias de Grã-Cruz da Ordem do Mérito Civil de Espanha

Era franquista 1938-1975. Prata, metal, esmaltes e seda. Falta nos esmaltes. Dim.: 7,5 x 7 cm; Peso bruto: 178 g.
Base de licitação: € 300

16 • Anel

em ouro de 800 milésimos, cravejado com safiras e rubis em talhe cabochon, contraste do Porto (pós-1985), sinais de uso. Peso bruto: 4,4 g.
Base de licitação: € 60

17 • Medalha Militar Campanhas do Exército Português 1916

modelo 1921, prata e tecido, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). sinais de uso. Dim. - 8 cm ; Peso bruto: 19,3 g.
Base de licitação: € 30

18 • Insígnia da Société Academique D'Histoire Internationale

Pendente de pescoço com fita. Prata, metal, esmaltes e seda. Séc. XX (meados), ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Dim.: 11,5 cm; Peso bruto: 4,9 g.
Base de licitação: € 50

21 • Salva

prata de 833 milésimos, decoração estampada, contraste de Lisboa (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 26 cm ; Peso: 218,1 g.
Base de licitação: € 80

22 • Isqueiro DUHNHILL

metal dourado lacado reproduzindo tartaruga, séc. XX, numerado RE2163, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. -
Base de licitação: € 30

23 • Anel

em prata de 925 milésimos, contraste do Porto (pós-1985), sinais de uso. Peso: 17,6 g.
Base de licitação: € 20

24 • Relógio de mesa COLOSSAL

mogno, aplicações de baquelite e prata, decoração estampada "Flores", movimento mecânico de corda, séc. XX (meados), sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), sinais de uso, mecanismo necessitade revisão. Dim.: 12 cm
Base de licitação: € 60

25 • Dois alfinetes

em metal dourado, apçicação de micromosaico, italianos, séc. XX, sinais de uso. Dim.: 2,5 x 3,5 cm
Base de licitação: € 100

26 • Pulseira

prata de 835 milésimos, aplicação de micromosaico, contraste de Lisboa (pós-1985), sinais de uso. Dim.: 18 cm; Peso bruto: 96,7 g.
Base de licitação: € 150

27 • Tapete

Arraiolos, fio de lã policromado, séc. XX. Dim. - 334 x 231 cm
Base de licitação: € 400

28 • Espelho

estilo neoclássico, moldura entalhada e dourada "Laça", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 110 x 68 cm
Base de licitação: € 60

29 • Candeeiro de pé

estrutura em metal cromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 193 x 60 cm
Base de licitação: € 20

30 • Espelho

moldura em madeira dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 77 x 77 cm
Base de licitação: € 40

31 • Prensa

ferro e outros materiais, marcado CASA DAS BALANÇAS - LISBOA, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 112 x 55 x 40 cm
Base de licitação: € 60

32 • "Mediterrâneo" - ISABEL AUGUSTA (SÉC. XX)

colagem, materiais diversos, assinada e datada de 1989, defeitos. Dim. - 36 x 57 cm
Base de licitação: € 30

33 • Balança de Farmácia

ferro e outros materiais, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 37 x 26 cm
Base de licitação: € 30

34 • "Mediterrâneo" - ISABEL AUGUSTA (SÉC. XX)

colagem, materiais diversos, assinada e datada de 1989, defeitos. Dim. - 39 x 70 cm
Base de licitação: € 40

35 • Cinco formas

latão, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 8 x 27 x 20 cm (maior)
Base de licitação: € 20

36 • Caixa da Madeira

madeiras diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7,5 x 27 x 13 cm
Base de licitação: € 20

37 • Par de lamparinas

ferro patinado, decoração "pássaros", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 x 9 cm
Base de licitação: € 10

38 • Caixa com montagens em metal

vidro verde, decoração policromada e dourada "flores", montagens em metal amarelo, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 x 12 x 10 cm
Base de licitação: € 60

39 • "São Domingos" e "Nossa Senhora"

interior com litografia sobre papel, materiais diversos, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 11 cm
Base de licitação: € 20

40 • Duas mísulas

madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 x 27 x 12,5 cm
Base de licitação: € 20

41 • Mísula

base em madeira entalhada e dourada, tampo em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 64 x 29 cm
Base de licitação: € 40

42 • Registo "Menino Jesus"

litografia sobre papel, moldura em tecido com aplicações diversas, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 x 24 cm
Base de licitação: € 40

43 • Ícone

metal prateado, decoração relevada com motivos ortodoxos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 x 7,5 cm
Base de licitação: € 20

44 • Espelho

moldura em madeira entalhada e dourada "Florão", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 93 x 33 cm
Base de licitação: € 40

45 • Mesa

dois tabuleiros em cobre, estrutura em madeira escurecida, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 58 x 58 cm
Base de licitação: € 20

46 • Mesa pé de galo

mogno, tampo circular, base recortada com três pernas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 x 60 cm
Base de licitação: € 30

47 • Três mesas de encaixar

folheado de mogno, pernas torneadas, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 57 x 51 x 40 cm
Base de licitação: € 20

48 • Duas senhorinhas e sofá

assentos e costas estofadas em capitonnê, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 x 136 x 50 cm
Base de licitação: € 80

49 • Mesa com gaveta

estilo neoclássico, mogno e folheado de mogno, puxador em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 69 x 30 cm
Base de licitação: € 30

50 • Par de mesas de cabeceira

mogno e outras madeiras, três gavetas com base recortada, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 74 x 38 x 38 cm
Base de licitação: € 40

51 • Par de castiçais

estanho, decoração moldada, séc. XX, assinado na base, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Base de licitação: € 30

52 • Salva

prata de 833 milésimos, decoração recortada, contraste do Porto (1938-1984), marcada OURIVESARIA BOLHÃO, Porto, sinais de uso. Dim. - 32,5 cm ; Peso: 675,7 g.
Base de licitação: € 240

53 • Jarra

Art Déco, prata de 833 milésimos, decoração estampada, contraste do Porto (1887-1937), amolgadelas. Dim. - 12,5 cm ; Peso: 152,4 g.
Base de licitação: € 50

54 • Despeja-bolsos

prata de 833 milésimos, decoração recortada com friso dentado, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 20 x 20 cm ; Peso: 375,1 g.
Base de licitação: € 130

55 • Jarro

prata de 833 milésimos, decoração prelada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Peso: 605 g.
Base de licitação: € 220

56 • "Sem título" - SÉC. XX

técnica mista sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 30 cm
Base de licitação: € 40

57 • "The Ecstasy of St. Teresa" - BARTOLOMEU CID (1938-2008)

serigrafia sobre papel, numerada, assinada e datada de 1981. Dim. - 41 x 31 cm
Base de licitação: € 40

58 • "Sem título" - MANUEL AMORIM (1950 NASC.)

técnica mista sobre papel, séc. XX, assinado e datado de 1981, sinais de uso. Dim. - 66 x 51 cm
Base de licitação: € 50

59 • GUSTAVO FERREIRA - SÉC. XX - "Paisagem"

óleo sobre tela, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm X 28 cm
Base de licitação: € 10

60 • "Cena de estábulo com camponês"

óleo sobre madeira, séc. XX, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 39 cm
Base de licitação: € 90

61 • MARIA FERNANDA AMADO - NASC. 1924 - "Paisagem"

óleo sobre plátex, assinado. Dim. - 30 x 34 cm
Base de licitação: € 280

62 • "Nossa Senhora"

escultura em barro policromado, Estremoz, séc. XX, marcada, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 cm
Base de licitação: € 70

63 • ANTÓNIO NEVES - NASC. 1963 - "Sem título"

óleo sobre tela, assinado e datado 2003. Dim. - 27 x 20 cm
Base de licitação: € 150

64 • Par de cestos

faiança policromada, marcados MADE IN PORTUGAL, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 x 13 x 13 x 13 cm
Base de licitação: € 15

65 • "Junta de bóis"

escultura em barro, decoração policromada, faltas e pequenos defeitos, corno partido e colado. Dim. - 21,5 x 20 x 18 cm
Base de licitação: € 15

66 • "Artesão"

escultura em barro pintado de Estremoz, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 x 15 x 10 cm
Base de licitação: € 50

67 • Seis chávenas e seis pires

porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcado LIMOGES-FRANCE, pequenos defeitos. Dim. - 14,5 cm
Base de licitação: € 30

68 • Duas argolas de guardanapo

em prata de 833 milésimos, decoração estampada e gravada, séc. XX, contrastes diversos, sinais de uso. Dim.: 1 x 4,5 cm; Peso: 10 g.
Base de licitação: € 2

69 • Pulseira e porta-moedas

em prata de 916 e de 833 milésimos, séc. XX, contrastes diversos, sinais de uso. Dim.: 8 x 6 cm (porta-moedas); Peso: 105 g.
Base de licitação: € 30

70 • Colar

pendente em prata de 925 milésimos, fita de tecido, contraste do Porto (pós-1985). Dim. - 5 cm (pendente) ; Peso bruto: 25,4 g.
Base de licitação: € 20

71 • Pulseira dourada

em prata dourada de 925 milésimos, decoração fosca, italiana, séc. XX, marca de garanta de teor, remarcada com contraste de Lisboa (pós-1985). Diam.. 8,5 cm; Peso: 23,5 g.
Base de licitação: € 0

72 • Par de brincos

em prata de 925 milésimos, decoração fosca, contraste de Lisboa (pós-1985), peqeuna amolgadela. Dim.: 3,5 cm; Peso: 6 g.
Base de licitação: € 10

73 • Secretária

mogno, tampo em couro vermelho gravado, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 79 x 105 x 75 cm
Base de licitação: € 100

74 • Cómoda

mogno, embutidos em madeiras diversas, puxadores torneados, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 86 x 116 x 51 cm
Base de licitação: € 150

75 • Mesa pé de galo

mogno, base torneada, com três pernas recortadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 64 x 40 cm
Base de licitação: € 20

76 • Sofa-table

mogno, duas gavetas com aplicações em metal amarelo, pernas laterais torneadas, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 110 x 60 cm
Base de licitação: € 30

77 • Armário

mogno e raiz de mogno com entalhamentos, alçado recortado com prateleira, porta com vidro curvo, tampo em mármore, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 138 x 58 x 39 cm
Base de licitação: € 50

78 • Salva de grandes dimensões

prata de 833 milésimos, decoraçao estampada "flores" e "volutas", incrição "Dos Oficiais da Escola Prática de Infantaria 26-10-1935", contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 46 cm 1564,9 g.
Base de licitação: € 550

79 • Taça

prata de 833 milésimos, decoração martelada com friso dentado, contraste do Porto (pós-1925). Dim. - 9,5 x 24 cm ; Peso: 683,6 g.
Base de licitação: € 240

80 • Seis colheres e pá de açúcar

prata de 833 miésimos, decoração relevada e vazada, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 12,5 cm ; Peso: 57 g.
Base de licitação: € 20

81 • Par de lavabos

prata de 833 milésimos, decoração recortada, estampada e gravada "conchas" e "volutas", contraste do Porto (1938-1984), Dim. - 5,5 x 11 cm ; Peso: 296,4 g.
Base de licitação: € 100

82 • "Figura masculina"

escultura em terracota, vestes em tecido, assinada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm
Base de licitação: € 50

83 • Galheteiro "Patos"

porcelana da Fábrica da Vista Alegre decoração policromada e dourada, sinais de uso, marca nº 31 (1924-1947) Dim. - 18,5 cm
Base de licitação: € 30

84 • "Figura feminina"

escultura em barro, marcado GRACILINO ASSOMADA - CABO VERDE, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm
Base de licitação: € 15

85 • "Coreto com banda de música com dez músicos"

barro pintado de Estremoz, séc. XX pequenas faltas e defeitos Dim. - 20 x 24 x 26 cm
Base de licitação: € 50

86 • Par de chávenas com pires

porcelana, decoração policromada e dourada "flores", marcada na base "Brinde dos Armazéns do Chiado Natal 1905", sinais de uso. Dim. - 5 cm (chávena)
Base de licitação: € 40

87 • "Estudo para retrato de família"

técnica mista sobre tela, séc. XX, defeitos. Dim. - 65 x 93 cm
Base de licitação: € 20

88 • "Paisagens"

par de óleos sobre madeira
Base de licitação: € 20

89 • "Flores"

tinta-da-china sobre papel, séc. XX, China, defeitos. Dim. - 50 x 60 cm
Base de licitação: € 20

90 • VENTURA MOUTINHO - 1903-1967 - "Paisagem"

óleo sobre platex, assinado. Dim. - 40 x 30 cm
Base de licitação: € 320

91 • MOTA URGEIRO - NASC. 1946 - "Paisagem"

óleo sobre madeira, assinado. Dim. - 25 x 30 cm
Base de licitação: € 180

92 • Tapete

fio de lã policromado, decoração policromada "Flores", sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 150 x 200
Base de licitação: € 30

93 • Arca

couro com aplicações em pregaria, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 45 x 73 x 39 cm
Base de licitação: € 40

94 • Armário louceiro

mogno e folheado de mogno, portas de vidrinhos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 210 x 181 x 42 cm
Base de licitação: € 150

95 • Pulseira em prata

em prata de 925 milésimos, decoração fosca, italiana, séc. XX, marca de garanta de teor, remarcada com contraste de Lisboa (pós-1985). Diam.. 8,5 cm; Peso: 25 g.
Base de licitação: € 0

96 • Nove colheres de chá e pá de açúcar

prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 15 cm (maior) ; Peso: 174 g.
Base de licitação: € 50

97 • Salva neoclássca

prata de 833 milésimos, com três pés, bordo listado, marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives RR??, amolgadelas e restauros. Dim.: 30 cm; Peso: 666 g.vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L40 e L??.
Base de licitação: € 160

98 • Serviço de chá e café

metal prateado, composto por cafeteira, bule, leiteira e açucareiro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm
Base de licitação: € 20

99 • Par de porta-retratos

estilo Luis XVI, moldura em bronze cinzelado, vidro biselado, séc. XX, esbeiçadelas, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 9 cm
Base de licitação: € 20

100 • Seis formas

folha de metal, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 7 x 21 cm
Base de licitação: € 10

101 • Três lamparinas

folha de metal, decoração estampada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm
Base de licitação: € 10

102 • Calendário

em metal prateado, aplicação de esmaltes policromados "Cão", lateral com cartões em baquelite, séc. XX (início), faltas e defeitos. Dim.: 6,5 cm
Base de licitação: € 10

103 • Caixa de música

madeira, tampa estampa impressa "paisagem com figuras e animais", séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, sinais de uso. Dim. - 6,5 x 9 x 12 cm
Base de licitação: € 15

104 • "Santa Bárbara" e "São João Baptista"

interior com litografia sobre papel, materiais diversos, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13 x 8 cm (o maior)
Base de licitação: € 10

105 • "Le Bom Sommeil"

interior com litografia sobre papel, materiais diversos, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 5 x 29 x 23 cm
Base de licitação: € 40

106 • Genuflexório

madeira escurecida, laterais recortadas, séc. XIX/XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 73 x 57 x 55 cm
Base de licitação: € 40

107 • "Nossa Senhora"

óleo sobre cobre, séc. XVIII/XIX, faltas na policromia. Dim. - 20 x 15 cm
Base de licitação: € 40

108 • Dois resplendores

prata, séc. XIX/XX, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim. - 11 cm (maior) ; Peso: 19,9 g.
Base de licitação: € 20

109 • Jarra

porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38,5 cm
Base de licitação: € 50

110 • Molheira em forma de elmo invertido

porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XVIII/XIX, esbeiçadela, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 16 x 8,5 cm
Base de licitação: € 50

111 • "Paisagem oriental"

escultura em marfim entalhado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 6 cm
Base de licitação: € 100

112 • Caixa de pequenas dimensões

porcelana da China, decoração policromada "Figuras", séc. XX, República, sinais de uso. Dim. - 8,5 cm
Base de licitação: € 20

113 • Jarrão

porcelana da China, decoração "escorrida" com pegas "cabeça de leão", séc. XX, marcada, sinais de uso. Dim. - 33,5 cm
Base de licitação: € 100

114 • Par de candeeiros de mesa

porcelana da China, decoração policromada e dourada "mandarim", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48 cm
Base de licitação: € 30

115 • Par de candeeiros de mesa

base em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 cm
Base de licitação: € 50

116 • Senhorinha

estofado a veludo verde, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 74 x 59 x 78 cm
Base de licitação: € 20

117 • Aparador

estilo Império, mogno e folheado de mogno, aplicações em metal amarelo, tampo em mármore, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 82 x 119 x 51 cm
Base de licitação: € 60

118 • Par de mesas de cabeceira

estilo Império, mogno e folheado de mogno, aplicações em metal amarelo, tampos em mármore, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 66 x 52 x 34 cm
Base de licitação: € 100

119 • Par de cadeiras

estrutura em madeira escurecida, assento e costas estofadas, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 98 x 40 x 37 cm
Base de licitação: € 40

120 • "Figura feminina"

Base de licitação: € 50

121 • Cinco pratos de pequenas dimensões

faiança das Caldas da Rainha, decoração policromada, marcados GERMANO DA SILVA (1890-1957), um partido e colado, faltas e defeitos. Dim. - 13 cm
Base de licitação: € 20

122 • Paliteiro "Tigre"

escultura em faiança, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm
Base de licitação: € 20

123 • Paliteiro "Galinha"

escultura em faiança da Fábrica Bordalo Pinheiro, decoração policromada, séc. XX, marcado. Dim. - 13 cm
Base de licitação: € 20

124 • "Figura masculina"

Base de licitação: € 50

125 • Jarra de pequenas dimensões

porcelana, decoração relevada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 11 cm
Base de licitação: € 20

126 • Espelho de mesa

moldura em prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 34,5 cm
Base de licitação: € 60

127 • Salva

prata de 833 milésimos, decoração recortada, contraste do Porto (1938-1984), marcada OURIVESARIA BOLHÃO, Porto, sinais de uso. Dim. - 23 cm ; Peso: 147,7 g.
Base de licitação: € 50

128 • Salva de gradinha polilobada

em prata de 833 milésimos, fundo com decoração gravada, marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives JJM, sinais de uso. Dim.: 15,5 cm; Peso: 138 g.vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P22.
Base de licitação: € 50

129 • Base de manteigueira

prata de 833 milésimos, decoração estampada, composto por contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso, restauros. Dim. - 14,5 cm (prato) ; Peso: 126,5 g.
Base de licitação: € 35

130 • Cesto fruteiro

prata de 833 milesimos, decoração vazada, contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Peso: 421,7 g. , Dim. - 14 x 29 x 24 cm
Base de licitação: € 100

131 • Aneleira

prata de 833 milésimos, decoração recortada e gravada, contraste do Porto (1937-1984). Dim. - 9 x 13 cm ; Peso: 86,6 g.
Base de licitação: € 30

132 • Prato

porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XVIII/XIX, cabelo e esbeiçadela. Dim. - 23 cm
Base de licitação: € 10

133 • Base hexagonal

porcelana da China, decoração a azul e branco rendilhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 cm
Base de licitação: € 30

134 • Prato

porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm
Base de licitação: € 10

135 • "Cães"

par de floreiras em porcelana, decoração monocroma, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm
Base de licitação: € 40

136 • Par de vasos com prato

porcelana da China, decoração policromada "pássaros" e "figura sobre búfalo", com inscrições, séc. XX, República, sinais de uso. Dim. - 18 x 21 x 21 cm
Base de licitação: € 100

137 • Jarra

porcelana, decoração a azul e branco "flor de cerejeira", séc. XX, oriental, sinais de uso. Dim. - 14 cm
Base de licitação: € 30

138 • Capacete de militar

reprodução histórica da época do Império Romano, metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm
Base de licitação: € 30

139 • Capacete de gladiador

reprodução histórica da época do Império Romano, metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm
Base de licitação: € 30

140 • Taça

cristal lapidado, séc. XX, marcado ATLANTIS, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 15 cm
Base de licitação: € 30

141 • Vinte e uma formas

latão, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 10,5 cm (maior)
Base de licitação: € 10

142 • "Henri de Lorraine" e "Mme. Anne de Mailly-Nesle"

par de miniaturas sobre papel, molduras policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8,5 x 7 cm (miniatura)
Base de licitação: € 20

143 • Bandeja

charão lacado de negro, decoração policromada e dourada "Flores", inglesa, séc. XIX/XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 56 cm
Base de licitação: € 30

144 • Redôma

vidro soprado, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 31 cm
Base de licitação: € 20

145 • Mesa fabril

madeira de casquinha, com prateleira de duas faces rotativa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 82 x 53 cm
Base de licitação: € 100

146 • Cadeira

madeira escurecida, costas e pernas torneadas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75 x 63 x 38 cm
Base de licitação: € 30

147 • "Sem título" - GUILHERME PARENTE (1940 NASC.)

prova de artista, assinada, pequenos defeitos no papel. Dim. - 41 x 32 cm (mancha)
Base de licitação: € 30

148 • Mesa de frente sofá

madeira com tampo em fórmica, séc. XX (anos 70), sinais de uso. Dim. - 47 x 65 x 35 cm
Base de licitação: € 40

149 • Rádio com duas colunas Vintage

séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 26 x 65 x 28 cm
Base de licitação: € 20

150 • "En El Campo de Batalla" (SÉC. XX)

serigrafia colorida sobre papel, numerada, assinada e datada de 1981, pequenos defeitos. Dim. - 54 x 70 cm
Base de licitação: € 30

151 • Colar

prata branca e dourada de 925 milésimos, contraste do Porto (pós-1985), sinais de uso. Dim.: 100 cm; Peso: 57 g.
Base de licitação: € 20

152 • Espelho de mão

em prata de 833 milésimos, decoração gomada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso, amolgadelas. Dim.: 22,5 cm
Base de licitação: € 20

153 • Alfinete Arte Nova

em ouro de 800 milésimos e platina, cravejado com citrino em talhe gota, diamantes em talhe rosa, em talhe 8/8 e 9 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,20 ct., contraste de Lisboa (1887-1937), sinais de uso. Dim.: ; 5 cm; Peso bruto: 12,5 g.
Base de licitação: € 200

154 • Colar

contas de pedra porosa, centro e fecho em prata de 925 milésimos, contraste do Porto (pós- 1985), assiandos LUCENTE Dim.: 44 cm
Base de licitação: € 40

155 • Anel - Paulo Bettencourt Vale (nasc. 1970).

em prata de 925 milésimos, contraste do Porto (pós-1985), assinada. Peso: 6,4 g.
Base de licitação: € 20

156 • "Menino Jesus"

interior com escultura policromada e dourada, materiais diversos, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 4 x 30 x 26 cm
Base de licitação: € 40

157 • "São Mateus"

óleo sobre tela, sec. XVIII, faltas e defeitos, restauros. Dim. Cm
Base de licitação: € 100

158 • Consola

madeira policromada, decoração "coluna torsa" com "parras e uvas", tampo em mármore, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 140 x 50 cm
Base de licitação: € 50

159 • Moldura

madeira entalhada, decoração policromada e dourada, séc. XIX/XX, faltas e defeitos, partido e colado, restauros. Dim. - 43 x 25 cm
Base de licitação: € 20

160 • "Hommage to Vernet"- BARTOLOMEU CID (1938-2008)

serigrafia colorida sobre papel, séc. XX, sinais de humidade. Dim. - 32 x 41 cm
Base de licitação: € 30

161 • "Sem título"

serigrafia colorid sobre papel, séc. XX, numerada e assinada, manchas de humidade. Dim. - 58 x 44 cm
Base de licitação: € 20

162 • Poster PAUL KLEE

impressão sobre papel, séc. XX. Dim. 72 x 102 cm
Base de licitação: € 20

163 • Tapete

Arraiolos, fio de lã policromado, séc. XX. Dim. - 224 x 148 cm
Base de licitação: € 300

164 • Armário

rústico, madeira policromada e dourada, interior pintado a vermelho, duas portas, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 167 x 102 x 31 cm
Base de licitação: € 30

165 • Mesa de jogo

estilo D. Maria, mogno, tampo em feltro verde, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 79 x 87 x 44 cm
Base de licitação: € 100

166 • Mesa meia-lua

mogno e folheado de mogno, tampo em forma de meia-lua, decoração de filetes, reservas e "Flores", pernas em forma de pirâmide invertida, aplicações em metal amarelo, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 73 x 64 x 32 cm
Base de licitação: € 30

167 • Par de sofás

estrutura estofada a veludo verde, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 71 x 86 x 77 cm
Base de licitação: € 20

168 • Tapete

Arraiolos, fio de lã policromado, séc. XX. Dim. - 330 x 216 cm
Base de licitação: € 500

169 • Paliteiro "Figura com canastra"

porcelana, decoração monocromada, séc. XIX, faltas e defeitos, restauros. Dim. - 13 cm
Base de licitação: € 30

170 • "Músicos"

escultura em terracota policromada, marcado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm
Base de licitação: € 20

171 • Paliteiro "Bode"

escultura em faiança da Fábrica Bordalo Pinheiro, decoração policromada, séc. XX, marcada, pequeno defeito. Dim. - 11 cm
Base de licitação: € 20

172 • Paliteiro "Coelho"

escultura em faiança da Fábrica Bordalo Pinheiro, decoração policromada, séc. XX, marcada. Dim. - 12 cm
Base de licitação: € 20

173 • JORGE ACHADA - SÉC. XX - "Santo António"

escultura em terracota, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm
Base de licitação: € 50

174 • Prato

faiança da Fábrica de Sacavém, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35,5 cm
Base de licitação: € 20

175 • Bule "Companhia Colonial de Navegação"

metal prateado, séc. XX, marcado WALKER&HALL SHEFFIELD, faltas e defeitos. Dim. - 10 cm
Base de licitação: € 40

176 • Dois tinteiros

metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm
Base de licitação: € 15

177 • Par de castiçais

metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7,5 cm
Base de licitação: € 20

178 • Tinteiro

prata de 833 milésimos, decoração estampada, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso, um dos vidros partido. Dim. - 11,5 x 19 x 25 cm ; Peso: 226 g.
Base de licitação: € 80

179 • "Elefantes e peixes"

presa em marfim entalhado, séc. XX (anos 60), pequenos defeitos. Dim. - 28 cm
Base de licitação: € 60

180 • Capa de missal

marfim relevado "Flores", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm
Base de licitação: € 50

181 • Peineta

baquelite reproduzindo tartaruga, decoração vazada e gravada "peónias" e "folhas", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21,5 x 16,5 cm
Base de licitação: € 20

182 • Missal

encadernação de marfim, medalha ao centro "Nossa Senhora e os três Pastorinhos", aplicações em metal amarelo, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm
Base de licitação: € 50

183 • Busto e pente africano

madeir aexótica, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18,5 cm (maior)
Base de licitação: € 30

184 • Manteigueira

madeira exótica, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 x 13 cm
Base de licitação: € 15

185 • Armário

mogno e outras madeiras, decoração esgrafitada, com gaveta e prateleira no interior, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 107 x 82 x 41 cm
Base de licitação: € 40

186 • Papeleira

mogno e folheado de mogno, aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 98 x 90 x 48 cm
Base de licitação: € 60

187 • Par de cadeirões

estilo Luis XVI, estofados a cinza, séc. XX Dim. – 97 x 66 x 58 cm
Base de licitação: € 180

188 • Mesa de apoio

mogno e folheado de mogno, friso embutido em madeira clara, base com elementos torneados, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 56 x 60 x 35 cm
Base de licitação: € 20

189 • Mesa de sala de jantar

mogno e outras madeiras, uma tábua de extensão, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 73 x 147 x 111 cm
Base de licitação: € 60

190 • Seis cadeiras

assentos e costas em couro e pregaria, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 89 x 40 x 35 cm
Base de licitação: € 40

191 • Oito bases

madeira exótica entalhada e vazada, China, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 x 20 x 20 cm
Base de licitação: € 60

192 • Seis tampas

porcelana da China, decorações diversas, séc. XVIII e XIX, sinais de uso, pequenos defeitos, restauros. Dim. - 5 x 9 x 9 cm
Base de licitação: € 50

193 • Taça com pé

porcelana da China, decoração policromada e dourada "cena de exterior", séc. XIX, marcada, assinada (?), sinais de uso, esbeiçadela. Dim. - 8,5 x 20 cm
Base de licitação: € 20

194 • Espelho de mesa

suporte em tamarindo, séc. XX, China, sinais de uso. Dim. - 33,5 x 27 cm
Base de licitação: € 40

195 • Jarra

porcelana da China, decoração a azul e branco "flores" e "pássaros", séc. XX, marcada, sinais de uso. Dim. - 39,5 cm
Base de licitação: € 100

196 • Terrina

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca nº 21 (1881-1921), pequenos defeitos. Dim. - 27 x 30 x 22 cm
Base de licitação: € 50

197 • "Retratos femininos"

quatro técnicas mistas sobre papel, séc. XX (datados dos anos 20), defeitos. Dim. - 50 x 32 cm (maior)
Base de licitação: € 10

198 • "Sem título"

litografia sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 52 x 37 cm
Base de licitação: € 10

199 • Tapete

pele de vaca, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 210 x 210 cm
Base de licitação: € 100

200 • Aparador

mogno, três prateleiras, costas em "X", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 119 x 39 cm
Base de licitação: € 150

201 • "Sem título" - BARTOLOMEU CID (1938-2008)

serigrafia sobre papel, numerada, assinada e datada de 1981. Dim. - 55 x 75 cm
Base de licitação: € 40

202 • "Figura feminina"

miniatura sobre celulóide, séc. XX, assinada. Dim. - 3,5 x 4,5 cm
Base de licitação: € 20

203 • Dois bules e funil

folha de metal, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm (funil)
Base de licitação: € 10

204 • Forma

metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 x 17 x 24,5 cm
Base de licitação: € 10

205 • Floreira

madeira pintada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 76 cm
Base de licitação: € 20

206 • Par de tabuleiros

madeira exótica com aplicações, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 3x 53 x 24 cm
Base de licitação: € 80

207 • Par de frascos de perfume

vidro lapidado com tampas em prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 15 cm
Base de licitação: € 30

208 • Pendente

em ouro de 800 milésimos, decoração polida e fosca, contraste do Porto (pós-1985), sinais de uso. Dim.: 3 cm; Peso: 2,7 g.
Base de licitação: € 30

209 • Par de brincos

em prata dourada de 925 milésomos, decoração fosca, contraste do Porto (pós-1985), sinais de uso. Dim.: 1,8 cm; Peso: 4,3 g.
Base de licitação: € 0

210 • Nove colheres de sopa

em prata de 833 milésimos, portuguesas, séc. XVIII/XIX, marcas de ensaiador e de ourives diversas, sinais de uso. Dim: 20 cm; Peso: 434 g.
Base de licitação: € 150

211 • Jarra

prata de 833 milésimos, decoração gomada e "flores", contraste do Porto (1937-1984, amolgadela na base. Dim. - 26,5 cm ; Peso: 913,4 g.
Base de licitação: € 320

212 • Salva de três pés

prata de 833 milésimos, decoração recortada e estampada "flores", contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos, falta de um dos pés. Dim. - 28 cm ; Peso: 350,3 g.
Base de licitação: € 90

213 • Seis cadeiras

estilo neoclássico, assentos em couro, e pregaria séc. XX. Dim. - 116 x 58 x 52 cm
Base de licitação: € 250

214 • Mesa com gaveta

estilo Luis XVI, aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 85 x 62 x 35 cm
Base de licitação: € 80

215 • Cadeira de braços "Leões"

estilo neoclássico, assento e costas em seda, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 64 x 48 cm
Base de licitação: € 200

216 • Módulo de gavetas

mogno, aplicações em metal amarelo, tampo em couro verde gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 70 x 51 cm
Base de licitação: € 60

217 • Banqueta

assento estofado, estilo D. João V, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 49 cm
Base de licitação: € 80

218 • Par de brincos

em prata dourada de 835 milésimos, decoração fosca, contraste de Lisboa (pós-1985). Diam.: 2,5 cm; Peso: 3 g.
Base de licitação: € 0

219 • Anel

prata de 835 milésimos, contraste do Porto (pós-1985). Peso: 3,5 g.
Base de licitação: € 0

220 • Sete escravas

prata de 925 milésimos, contraste de Lisboa (pós-1985). Peso: 47,1 g.
Base de licitação: € 20

221 • Anel

prata de 925 milésimos, contraste de Lisboa (pós-1985). Peso: 3,8 g.
Base de licitação: € 10

222 • Anel

em prata de 925 milésimos, cravejado com zircónias com contraste de Lisboa (pós-1985). Peso: 9,3 g.
Base de licitação: € 0

223 • Pendente "mala de mão"

em prata 835 milésimos, contraste do Porto (pós-1985). Dim.: 4,5 cm; Peso: 6,2 g.
Base de licitação: € 0

224 • Mesa de abas

mogno e outras madeiras, duas gavetas com aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 57 x 63 x 39 cm
Base de licitação: € 20

225 • Mesa de jogo

romântica, mogno e folheado de raiz de mogno, séc. XIX/XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 79 x 42 x 79 cm
Base de licitação: € 40

226 • Cadeira

madeira escurecida, assento e costas em palhinha, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 55 x 87 cm
Base de licitação: € 30

227 • Sofá de três lugares

estofado a veludo verde, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 71 x 200 x 77 cm
Base de licitação: € 20

228 • Covilhete

porcelana chinesa de exportação, decoração monocroma a azul "Flores", séc. XVIII/XIX, marcado com duplo círculo, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm
Base de licitação: € 50

229 • Jarra

porcelana chinesa de exportação, decoração monocroma a azul "Dragões", séc. XVIII/XIX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm
Base de licitação: € 200

230 • Taça

porcelana chinesa, aro em metal prateado, decoração a azul e branco "Fénix e dragão", período Minguo (1912-1949)
cabelo e esbeiçadela. Dim. - 9,5 x 21 cm
Base de licitação: € 20

231 • Jarrão

porcelana da China, decoração policromada e dourada dita "mandarim" com reservas representando cenas de interior e exterior com figuras e flores, bocal em metal prateado, China, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 cm
Base de licitação: € 120

232 • Seis bases

madeira exótica, China, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 4 x 10 x 10 cm
Base de licitação: € 25

233 • "Sem título" - ROGÉRIO RIBEIRO

litografia sobre papel, assinada e datada de 1959, manchas de humidade. Dim. - 28 x 46 cm
Base de licitação: € 20

234 • Mesa de frente de sofá

estrutura em metal amarelo, tampos em vidro, pernas caneladas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 x 110 x 50 cm
Base de licitação: € 40

235 • "Retratos"

seis técnicas mistas sobre papel, séc. XX (datados dos anos 20), defeitos. Dim. - 63 x 48 cm (maior)
Base de licitação: € 15

236 • Três cadeirões

estrutura em napa, sec. XX, sinais de uso. Dim. - 74 x 64 x 66 cm
Base de licitação: € 120

237 • "Sem título" - MANUEL AMORIM (1950 NASC.)

técnica mista sobre papel, séc. XX, assinado e datado de 1989, sinais de uso. Dim. - 66 x 51 cm
Base de licitação: € 50

238 • Candeeiro de mesa

base em madeira torneada, abatjour em seda e organza plissada, séc. XX. Sinais de uso. Dim.:92 cm.
Base de licitação: € 20

239 • Espelho

moldura entalhada e dourada,, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 85 x 63 cm
Base de licitação: € 40

240 • Tapete oriental

fio de lã, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 278 x 202 cm
Base de licitação: € 200

241 • Armário

mogno e folheado de mogno, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 122 x 75 x 16 cm
Base de licitação: € 100

242 • Mesa circular

mogno, aplicações e rodizios em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 67 x 61 cm
Base de licitação: € 50

243 • Mesa de apoio com gavetas

estilo Luis XVI, mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 54 cm
Base de licitação: € 60

244 • Sofá table

estilo Luis XVI, mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 69 x 92 x 73,5 cm
Base de licitação: € 100

245 • Sofá-table

mogno, aplicações e rodizios em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim.- 73 x 104 x 56 cm
Base de licitação: € 120

246 • Tapete

fio de lã policromado, Oriental, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 248 x 122 cm
Base de licitação: € 300

247 • Serviço de chá e café

casquinha, decoração estampada e relevada estilo neoclássico com medalhões e laças, tampas com pinhas, composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro, Alemanha, séc. XX, marcadas WMF, sinais de uso. Dim. - 29 cm (cafeteira)
Base de licitação: € 50

248 • Salva de gradinha

em prata de 833 milésimos, marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860), marca de ourives atribuível a Joaquim Prudêncio Vital Diniz (1812-1852), sinais de uso. Dim.: 22n cm; Peso: 323g.vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P42 e P442.
Base de licitação: € 0

249 • Sete colheres de chá

prata de 833 milésimos, decoração vazada "flores", contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 10,5 cm ; Peso: 42,7 g.
Base de licitação: € 0

250 • Salva de gradinha com três pés

casquinha, decoração com fundo reproduzindo tartaruga, marcado TOPAZIO, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 29 cm
Base de licitação: € 30

251 • Aneleira

Arte Nova, casquinha, decoração relevada "figura feminina", "serpente" e "flores", marcada WMF, séc. XX (inícios), defeitos. Dim. - 7,5 x 24,5 x 12 cm
Base de licitação: € 30

252 • Tapete

pele de vaca., séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 210 x 210 cm
Base de licitação: € 100

253 • Berço

de casa de boneca, madeira com tampo em mármore, séc. XX, sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 55 x 23 45 cm
Base de licitação: € 30

254 • "Retratos"

Base de licitação: € 10

255 • "Sem título"

serigrafia sobre papel, séc. XX, numerado, sinais de uso. Dim. - 25 x 48 cm
Base de licitação: € 20

256 • Lanterna de tecto

estrutura em metal dourado e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 60 cm
Base de licitação: € 50

257 • "Los Siéte Espejos"

serigrafia colorida sobre papel, numerada, assinada e datada de 1981, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 59 cm
Base de licitação: € 30

258 • "Retratos de criança"

Base de licitação: € 10

259 • "Sem título" - ANTÓNIO AREAL

litografia sobre papel, séc. XX,assinada e datada de 1958, faltas e defeitos. Dim. - 45 x 30 cm
Base de licitação: € 10

260 • Candeeiro de mesa

metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim.- 73 cm
Base de licitação: € 50

261 • Mesa

madeira lacada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 116 x 51 cm
Base de licitação: € 60

262 • Cadeirão de braços

estilo Queen Anne, assento e costas estofados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 115 x 71 x 62 cm
Base de licitação: € 100

263 • Cinco cadeiras

estilo Luis XVI, madeira entalhada monocroma a branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 99 x 61 x 52 cm
Base de licitação: € 300

264 • Cadeirão

assento e costas estofados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim.-102 x 62 x 46 cm
Base de licitação: € 80

265 • Mesa de frente sofá

mogno e folheado de mogno, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 49 x 115 x 50 cm
Base de licitação: € 80

266 • Mesa de frente de sofá

murta e folheado de murta, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 49 x 122 x 76 cm
Base de licitação: € 80

267 • Talheres

prata de 833 milésimos, decoração lobolada, composto por: garfo e faca de peixe, faca de carne, garfo de bolo, colher de sobremesa, 5 colheres de café e pá de açúccar,contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 24 cm (maior) ; Peso bruto: 391 g.
Base de licitação: € 80

268 • Cinco lavabos

metal prateado, bordo prelado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 12 x 12 cm
Base de licitação: € 10

269 • Travessa

casquinha, decoração estampada e relevada estilo neoclássico com medalhões e laças, composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro, Alemanha, séc. XX, marcada WMF, sinais de uso. Dim. - 63 x 37 cm
Base de licitação: € 30

270 • Fruteiro "Figura feminina"

Arte Nova, metal prateado, decoração estampada e relevada, séc. XX (principios), possivelmente WMF, sinais de uso. Dim. - 5 x 37 x 22,5 cm
Base de licitação: € 30

271 • Caixa

Arte Déco, prata de 833 milésimos, decoração cinzelada, contraste de Lisboa (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 5 x 14,5 cm ; Peso: 406,9 g.
Base de licitação: € 140

272 • "Caçada"

impressão a negro sobre papel, séc. XX, inglesa, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 60 cm
Base de licitação: € 20

273 • "Retrato"

óleo sobre tela, séc. XIX/XX, defeitos, restauros. Dim. - 50 x 36 cm
Base de licitação: € 50

274 • ANTÓNIO NEVES - NASC. 1963 - "Sem título"

Base de licitação: € 150

275 • "Praça Gil Eanes" - GUILHERME MATOS

acrílico sobre tela, assinado e datado de 1986. Dim. - 40 x 26 cm
Base de licitação: € 40

276 • "Weldon's Ladies Journal" - Dec. 1910

seis suplementos de jornal, impressões "cenas burguesas", séc. XX (inícios), defeitos, manchas de humidade. Dim. - 35,5 x 54,5 cm
Base de licitação: € 10

277 • "Paisagem"

bordado sobre seda, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 55 x 89 cm
Base de licitação: € 20

278 • Coador

Base de licitação: € 10

279 • "Figuras"

três miniaturas sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6,5 cm (a maior)
Base de licitação: € 10

280 • Caixa

vidro opalino, decoração pintada "paisagem", montagens em casquinha WMF, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13 x 14 cm
Base de licitação: € 40

281 • Tabuleiro

Arte Nova, faiança dita de «majólica», armação em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 37 x 57 cm
Base de licitação: € 50

282 • Mesa de apoio com floreira

madeira exótica, decoração relevada e vazada, séc. XX, oriental, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75 x 40 x 40 cm
Base de licitação: € 50

283 • Cama

estilo Império, nogueira e raiz de nogueira, espaldares em palhinha, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 147 x 140 x 200 cm
Base de licitação: € 40

284 • Sofá de três lugares e dois sofás de pequenas dimensões

estrutura estofada a veludo verde, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 72 x 185 x 91 cm
Base de licitação: € 80

285 • Cadeira

estrutura em nogueira, assento estofado a veludo, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 89 x 49 x 42 cm
Base de licitação: € 10

286 • Três sofás individuais

estrutura em madeira, laterais e costas em palhinha, estofados a veludo, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 79 x 61 x 68 cm
Base de licitação: € 60

287 • "Santo António"

escultura em terracota, decoração policromada, capa em veludo bordado com missangas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm (total)
Base de licitação: € 30

288 • Registo "Nossa Senhora"

interior com gravura sobre papel, materiais diversos, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 4 x 19 x 15 cm
Base de licitação: € 30

289 • Par de lanternas

folha metálica, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 200 cm
Base de licitação: € 100

290 • "Cristo"

Base de licitação: € 40

291 • Mísula

madeira e metal dourado, tampo em mármore, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 56 x 60 cm
Base de licitação: € 30

292 • Tabuleiro

metal prateado, gradinha vazada, séc. XX; sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 3 x 58 x 37 cm
Base de licitação: € 40

293 • Salva de três pés

estilo D. João V, prata de 833 milésimos, decoração estampada com concheados e volutas, contraste do Porto (12938-1984), amolgadela. Dim. - 17 cm ;+ Peso: 110,3 g
Base de licitação: € 40

294 • Doze colheres de chá

prata de 833 milésimos, decoração relevada, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 12 cm ; Peso: 193,4 g.
Base de licitação: € 50

295 • Salva de três pés

estilo D. João V, prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), peqeunas amolgadelas. Dim.: 39,5 cm; Peso: 732,8 g.
Base de licitação: € 260

296 • Quatro copos e caneca

prata de 833 milésimos, decorações estampadas e gravadas com monogramas, séc. XIX e XIX/XX, marcas e contrastes diversos, amolgadelas e sinais de uso. Dim.: 8 cm; Peso: 219 g.
Base de licitação: € 50

297 • Espelho

moldura entalhada e dourada "Flores", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 116 x 48 cm
Base de licitação: € 50

298 • Candeeiro de mesa

base em metal prateado, abat-jour em seda, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 54 cm
Base de licitação: € 10

299 • Mesa de jogo

romântica, mogno e folheado de mogno, interior forrado a feltro verde, coluna central com quatro pés com rodizios, séc. XIX/XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. -76 x 85 x 41 cm
Base de licitação: € 80

300 • Cadeira

mogno, assento em palhinha, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 85 x 48 x 50 cm
Base de licitação: € 20

301 • Tamborete

assento em couro com pregaria, estrutura torneada, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 53 x 111 x 37 cm
Base de licitação: € 50

302 • Cama

estilo D. Maria, mogno e outras madeiras "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 173 x 121 x 200 cm
Base de licitação: € 50

303 • Arca

cânfora, aplicações em metal e metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 61 x 102 x 51 cm
Base de licitação: € 50

304 • Jarra e prato "Figura feminina"

porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (jarra)
Base de licitação: € 80

305 • Prato

porcelana da China, decoração policromada "cena de exterior", séc. XX, República, marcado, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Base de licitação: € 100

306 • Chávena de chá com pires

porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada com reserva monogramada, séc. XVIII, faltas e defeitos, esbeiçadela. Dim. - 5 cm (chávena) ; 14 cm (pires)
Base de licitação: € 20

307 • Prato

porcelana da China, decoração monocroma, vestígios de policromia, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm
Base de licitação: € 10

308 • Porta-retratos

moldura em prata de 833 milésimos, decoração relevada vom volutas, medalhão e motivos vegetalistas, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 35 x 18,5 cm
Base de licitação: € 40

309 • Parte de faqueiro para seis pessoas

prata de 833 milésimos, decoração lobolada, composto por: colheres de sopa, facas de carne, garfos de carne, garfos de peixe, facas de peixe, garfos de bolo e facas de sobremesa, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 23,5 cm (maior)Peso bruto: 3338 g.
Base de licitação: € 1 000

310 • Caixa de charutos

prata espanhola de 915 milésimos, decoração esmaltada e com inscrição "Al Exccmo. Sr. General Antonio Amaro Romão La Academia General Militar de España", marca de garantia de teor (pós-1934), sinais de uso. Dim. - 3,5 x 10 x 19 cm ; Peso bruto: 323,6 g.
Base de licitação: € 110

311 • Salva de gradinha

prata de 833 milésimos, decoração gravada com motivos geométricos, "flores" e "veado" com cartela monogramada "AAE", gradinha relevada e vazada com "pássaros", "folhas" e "troncos", contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 32 cm; Peso: 775 g.
Base de licitação: € 280

312 • Frasco de Farmácia

faiança da Fábrica de Sacavém, tampa em estanho (adaptada), com etiqueta, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm
Base de licitação: € 30

313 • Cadeira de baloiço miniatura

bambu, séc. XX, sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - cm
Base de licitação: € 20

314 • Toucador

de casa de boneca, madeira com tampo em mármore, séc. XX, sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 57 x 36 x 22 cm
Base de licitação: € 30

315 • "Retratos"

seis técnicas mistas sobre papel, séc. XX (datados dos anos 20), defeitos. Dim. - 50 x 32 cm (maior)
Base de licitação: € 10

316 • "Sem título" - HOGAN

xilogravura, assinada e datada de 1961, manchas de humidade. Dim. - 35 x 25 cm
Base de licitação: € 20

317 • Mesa de cabeceira

de casa de boneca, madeira com tampo em mármore, séc. XX, sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 22 x 13 x 13 cm
Base de licitação: € 10

318 • "Sem título" - LUIS MACIEIRA (1939 NASC.)

técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1995. Dim. - 41 x 29 cm
Base de licitação: € 50

319 • "Retratos"

Base de licitação: € 10

320 • Par de mesas de apoio

estrutura em metal amarelo, tampos em vidro, pernas caneladas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 63 x 50 x 38 cm
Base de licitação: € 100

321 • "Rato"

escultura em bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 3 x 8,5 x 3,5 cm
Base de licitação: € 15

322 • Par de candelabros

vidro moldado e relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 59 cm
Base de licitação: € 100

323 • Dois porta-retratos

Base de licitação: € 20

324 • Girafa

escultura em bronze, base em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 9 x 5 cm
Base de licitação: € 15

325 • Taça fruteiro

vidro com pé em metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36 x 43 cm
Base de licitação: € 40

326 • Espelho triptíco

moldura em madeira reproduzindo "bambu", painéis em cartão, decoração a sanguínea e dourado com motivos orientais, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 38 x 38 cm
Base de licitação: € 20

327 • Par de jarras chinesas

porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm
Base de licitação: € 40

328 • Par de taças

porcelana da China, decoração policromada "Paisagem oriental com figuras", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 cm
Base de licitação: € 20

329 • "Dragão"

escultura em madeira exótica, China, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 42 cm
Base de licitação: € 30

330 • Armário bar

madeira policromada e dourada "Flores", Oriental, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 129 x 73 x 42 cm
Base de licitação: € 100

331 • "Varinas"

óleo sobre platex, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 23 cm
Base de licitação: € 20

332 • "Estudo para padrão de regimento"

técnica mista sobre papel, séc. XX, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 19 cm
Base de licitação: € 40

333 • "Francisco de Sousa Cirne de Madureira"

gravura sobre papel, 1820, manchas de humidade. Dim. - 30 x 21 cm
Base de licitação: € 10

334 • "Escola Equestre"

impressão a negro sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 16 cm
Base de licitação: € 10

335 • "Figura feminina"

escultura em porcelana, decoração monocroma, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm
Base de licitação: € 150

336 • Jarrão

porcelana da China, decorção policromada "paisagem com figuras", séc. XX, República, sinais de uso, esbeiçadela. Dim. - 42 cm
Base de licitação: € 150

337 • Taça com pés

porcelana da China, decoração policromada "Armas europeias", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 13 x 10 cm
Base de licitação: € 20

338 • Chocolateira

porcelana chinesa de exportação, decoração a dourado, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm
Base de licitação: € 80

339 • Cadeirão

estilo Luis XVI, assento e costas estofados a veludo cinza, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 98 x 66 x 58 cm
Base de licitação: € 100

340 • Bureau-plat

estilo Luís XVI, carvalho e mogno, tampo e estiradores laterais forrados a pele chagrin verde com decoração a ouro fino, ferragens em bronze cinzelado e dourado, séc. XX
marcado "FUNDAÇÃO RESS 1950 1846". Dim. - 75 x 178 x 94 cm
Base de licitação: € 600

341 • Canapé

estilo D. Maria, madeira entalhada e dourada, medalhão ao centro pintado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 116 x 156 x 55 cm
Base de licitação: € 200

342 • Cadeira de braços

estilo D. José, castanho entalhado, assento em palhinha, séc. XX Dim. - 96 x 65 x 59 cm
Base de licitação: € 50

343 • Mesa

gaveta, tampo em pele, marcada 71ª, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 85 x 92 cm
Base de licitação: € 100

344 • Prato

faiança da Fábrica de Sacavém, decoração policromada "Peixes", marcado, pequenos defeitos. Dim. - 33 x 33 cm
Base de licitação: € 40

345 • Porta-fatos vintage

madeira escurecida, com cabide e gaveta, marcado GENTLEMAN, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 105 x 48 x 42 cm
Base de licitação: € 20

346 • Par de cadeirões

teca e outros materiais, espaldares vazados, marcados OLAIO, pequenos defeitos. Dim. - 91 x 52 48 cm
Base de licitação: € 60

347 • Balde de lixo

mogno, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 x 30 cm
Base de licitação: € 10

348 • Mesa de cabeceira

madeira de casquinha e fórmica, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 56 x 42 x 32 cm
Base de licitação: € 20

349 • "Abstratos"

duas técnicas mistas sobre papel, séc. XX. Dim. - 24 x 32 cm (mancha)
Base de licitação: € 30

350 • Jarrão

porcelana da China, decoração "escorrida" com pegas "cabeça de leão", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31,5 cm
Base de licitação: € 150

351 • Jarra

metal cloisonnê, decoração policromada e dourada "Dragão", China séc. XX, com base, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (total)
Base de licitação: € 30

352 • Garrafa

vidro lapidado, gargalo em prata, decoração perlada, séc. XIXX/XX, marcas ilegíveis, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c), sinais de uso. Dim.: 27 cm
Base de licitação: € 0

353 • Porta-retratos

estilo Luis XVI, moldura em bronze cinzelado, vidro biselado, séc. XX, esbeiçadelas, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 16 cm
Base de licitação: € 30

354 • Par de garrafas

vidro moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm
Base de licitação: € 40

355 • Redoma

vidro soprado, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 32 cm
Base de licitação: € 20

356 • Porta-retratos

moldura em bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 29 cm
Base de licitação: € 20

357 • Par de candelabros

estilo Luis XVI, bronze dourado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 x 26 cm
Base de licitação: € 150

358 • Espelho de parede

estilo D. Maria, madeira entalhada, vazada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 125 x 69 cm
Base de licitação: € 300

359 • Tapete

Arraiolos, fio de lã policromado, séc. XX. Dim. - 238 x 244 cm
Base de licitação: € 300

360 • Lustre de vinte lumes

estrutura em bronze, fieiras e pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, electrificado. Dim. - 120 x 100 cm
Base de licitação: € 600

361 • Cómoda

mogno e outras madeiras, escudetes em pau-cetim, portuguesa, séc. XVIII/XIX, pequenas faltas e defeitos, restauros. Dim. - 108 x 115 x 57 cm
Base de licitação: € 200

362 • Tall boy

nogueira e raiz de nogueira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 176 x 101 x 51 cm
Base de licitação: € 300

363 • Par de cadeiras

estilo neoclássico, madeira entalhada e dourada, assentos e costas em veludo rosa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 60 x 53 cm
Base de licitação: € 120

364 • Contador

castanho e outras madeiras escurecidas, caixa com cimalha saliente com oito gavetas simulando doze, decoração com frisos tremidos e torcidos, base com saiais recortados, pernas torneadas e espiraladas, séc. XX #puxador lateral partido ,pequenas faltas e defeitos. Dim. - 142 x 103 x 45 cm
Base de licitação: € 400

365 • Secretária com alçado

victoriana, mogno e outras madeiras, interior forrado com duas gavetas, porta de vidrinhos, tampo de escrita com interior, gaveta com aplicações em metal amarelo, séc. XIX/XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 166 x 87 x 65 cm
Base de licitação: € 80

366 • Par de candeeiros de mesa

bases em madeira com globos em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 46 cm
Base de licitação: € 50

367 • Arquivador

madeira de casquinha, séc. XX (anos 70), sinais de uso. Dim. - 100 x 117 x 26 cm
Base de licitação: € 40

368 • Mesa de frente sofá

base em mogno, tampo em fórmica, séc. XX (anos 60), pequenos defeitos. Dim. - 51 x 90 x 46 cm
Base de licitação: € 40

369 • "Retrato" - RAFAEL OLIVEIRA (Séc. XX)

serigrafia colorida sobre papel, marcado P.E. (prova de ensaio), séc. XX. Dim. - 35 x 37 cm (mancha)
Base de licitação: € 10

370 • Quatro lavabos

prata de 833 milésimos, decoração prelada, contraste do Porto e Lisboa (1938-1984), três com marcas da JOALHARIA DO CARMO, sinais de uso. Dim. - 5 x 10,5 cm (maior) Peso: 368,4 g.
Base de licitação: € 150

371 • Suporte

em prata de 925 milésimos, decoração vazada, americano, séc. XIX/XX, marcado e numerado 4591, sem contarste, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c), sinais de uso. Dim.: 9 cm; Peso: 103 g.
Base de licitação: € 0

372 • Salva

em prata de 835 milésimos, decoração gomada, contraste do Porto (pós-1985), sinais de uso. Dim.: 3,5 x 20,5 cm; Peso: 157 g.
Base de licitação: € 50

373 • Paliteiro "Guerreiro com tulipa"

em prata de 833 milésimos, decoração gomada, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso, sem pés, faltas e defeitos. Dim.: 18 cm; Peso: 101 g.
Base de licitação: € 30

374 • Salva

em prata de 833 milésimos, decoração gomada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim.: 18 cm; Peso: 66 g.
Base de licitação: € 20

375 • Par de cachepots

porcelanada China, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos, um partido e colado. Dim. - 10 x 14,5 cm cm
Base de licitação: € 20

376 • Terrina redonda

porcelana da China, decoração policromada "figuras orientais", séc. XX, esbeiçalada na base. Dim. - 18 x 27 cm
Base de licitação: € 40

377 • Par de pratos

porcelana chinesa, decoração policromada "Borboletas" e "Flores" sobre fundo "celadon", séc. XIX, marcado, pequenas esbeiçadelas. Dim. - 25 cm
Base de licitação: € 80

378 • Jarra bojuda

porcelana chinesa de exportação, decoração policromada "Pêssegos e Caracteres", séc. XIX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 24 x 24 cm
Base de licitação: € 40

379 • Paliteiro "Urso"

escultura em faiança da Fábrica Bordalo Pinheiro, decoração monocroma a branco, séc. XX, marcado. Dim. - 8 cm
Base de licitação: € 20

380 • Prato brasonado

faiança, decoração policromada "Armas de Portugal", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm
Base de licitação: € 30

381 • Travessa "Peixe"

porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada LIMOGES - FRANCE, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 40 cm
Base de licitação: € 20

382 • Chávena e pires

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marca nº 29 (1922-1947), pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (pires)
Base de licitação: € 10

383 • Galheteiro "Patos"

Base de licitação: € 30

384 • Terrina recortada

porcelana da China de exportação, decoração a azul e branco, tampa (adaptada) com pega "pêssego", base com pegas "cabeça de leão", séc. XVIII, faltas e defeitos, tampa com restauro. Dim. - 26 x 36 cm
Base de licitação: € 200

385 • Dois açucareiros e cremeira

porcelana da China, decoração policromada e dourada "Mandarim", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 x 16 cm
Base de licitação: € 30

386 • "Casal de figuras"

dois pares de figuras, cerâmica, decoração bicolor e vidrada, Período Qianlong (1736-1795), China, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15,5 cm
Base de licitação: € 650

387 • "Luohan"

escultura em pedra-dura relevada, período República (1912-1949), China, com base, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (total)
Base de licitação: € 30

388 • Covilhete

porcelana chinesa de exportação, decoração a azul "flores", reinado Kangxi (1662-1722), ligeiras falhas no bordo. Dim. - 6 x 37 cm
Base de licitação: € 300

389 • Cachepot

faiança, decoração monocroma a vermelho, séc. XX, sinais de uso. Dim. 28 x 43 cm
Base de licitação: € 80

390 • Par de apliques

estrutura em metal com apliques em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm
Base de licitação: € 20

391 • Dois corochéus

faiança, decoração monocroma a verde, séc. XX. Dim. 62 cm
Base de licitação: € 150

392 • "Uma Licença" - RAPHAEL BORDALLO PINHEIRO

gravura colorida sobre papel, datada de 1882, manchas de humidade. Dim. - 31 x 44 cm
Base de licitação: € 30

393 • "Bienheureux ceux qui vont à Jesus"

interior com litografia sobre papel, materiais diversos, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 4 x 23 x 18 cm
Base de licitação: € 40

394 • "Cristo crucificado"

escultura em madeira policromada, cruz em pau-santo, com entalhamentos a dourado, séc. XX (princípios), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 95 cm (total ) 32 cm (escultura)
Base de licitação: € 150

395 • Oratório

castanho, cimalha entalhada, com interior com friso em madeira entalhada, vazada e dourada pintado simulando "Paisagem", com resplendor relevado em madeira dourada, portas em vidro, português, séc. XVIII/XIX, vestígios de insectos xilófagos #pequenas faltas e defeitos, restauros. Dim. - 156 x 112 x 39 cm
Base de licitação: € 400

396 • Genuflexório

estrutura em madeira estofado a veludo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 87 x 50 cm
Base de licitação: € 30

397 • Par de castiçais "Serpentinas" de cinco lumes

prata de 833 milésimos, decoração estampada, contraste do Porto (1937-1987), marca de fabricante TOPAZIO, sinais de uso. Dim. - 37,5 x 32 cm ; Peso: 2694,8 g.
Base de licitação: € 1 000

398 • Fruteiro

em prata de 833 milésimos, decoração e vazada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim.: 25 x 30 cm; Peso: 420 g.
Base de licitação: € 120

399 • Salva

em prata de 833 milésimos, decoração gomada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim.: 2,5 x 14,5 cm; Peso: 72 g.
Base de licitação: € 20

400 • Salva

em prata de 833 milésimos, decoração gomada, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim.: 5 x 16 cm; Peso: 90 g.
Base de licitação: € 30

401 • Salva

estilo D. João V, prata de 833 milésimos, decoração estampada e gravada com concheados e volutas, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso, pequenas amolgadelas. Dim. - 33 cm ; Peso: 505,5 g.
Base de licitação: € 180

402 • Par de castiçais

prata de 833 milésimos, decoração com folhas de acanto, centro espiralado e vazado, marca de ensaiador do Porto, marca de ourives MJG (1861-1867), remarcados com «Cabeça de Velho», sinais de uso, um dos pé de cada base cortado.Dim. - 23,5 cm ; Peso: 793,9 g. vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P50 e P478.
Base de licitação: € 300

403 • Espelho de parede

estilo D. Maria, madeira entalhada, vazada e dourada, séc. XX. Dim. - 125 x 69 cm
Base de licitação: € 300

404 • Tapete

Arraiolos, fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 400 x 184 cm
Base de licitação: € 600

405 • Lustre de vinte lumes

Base de licitação: € 600

406 • Tapete

Arraiolos, fio de lã policromado, séc. XX. Dim - 360 x 242 cm
Base de licitação: € 500

407 • Par de mesas de cabeceira

ao gosto francês, mogno e outras madeiras, com gaveta, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 71 x 53 x 24 cm
Base de licitação: € 80

408 • Par de cadeiras

mogno e outras madeiras, assento e costas em palhinha, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 92 x 45 x 50 cm
Base de licitação: € 80

409 • Bureau-plat

marcado "FUNDAÇÃO RESS 1988 11444". Dim. - 75 x 200 x 94 cm
Base de licitação: € 600

410 • Mesa circular

com gavetas, madeiras embutidas diversas, tampo forrado a couro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 85 cm. Exemplar semelhante ao existente não Museu das Artes Decorativas - Fundação Ricardo Espirito Santo Silva
Base de licitação: € 150

411 • Mesa de encostar com gaveta

estilo Luis XVI, aplicações em metal amarelo, tampo em pele, séc. XX. Dim. - 76 x 104 x 54,5 cm
Base de licitação: € 150

412 • Seis pratos "Peixes"

porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcados LIMOGES - FRANCE, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm
Base de licitação: € 30

413 • DELFIM MAYA - 1886-1978 - "Potro"

escultura em biscuit da Fábrica da Vista Alegre, assinada, marca nº 33 (1968-1971) Dim. - 15 x 17 x 10 cm
Base de licitação: € 40

414 • Prato brasonado oitavado

faiança, decoração policromada e dourada com "Bandeira da Monarquia Portuguesa Constitucional", séc. XX, marcado MASSARELOS, Porto, sinais de uso. Dim. - 24 x 24 cm
Base de licitação: € 40

415 • Paliteiro "Gato"

porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XIX, possivelmente Vista Alegre, restauros. Dim. - 12,5 cm
Base de licitação: € 40

416 • Jarro com pega de pequenas dimensões "Duplo centenário Portugal "1140-1940"

porcelana da Empreza Electro Ceramica - Vila Nova de Gaia, decoração monocroma a azul, friso dourado, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 6 cm
Base de licitação: € 10

417 • Thomas Francois Cartier (1879-1943) - Par de candeeiros "Ursos"

metal patinado com tulipas em vidro opalino, assinados, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 24 x 12 cm
Base de licitação: € 80

    Clique Aqui

    (Catálogo de consulta, pesquisa e registo de licitações online)

    Dúvidas sobre o processo de  envio de ordens de compra online? Consulte [AQUI]

    Clique Aqui

    (Formulário para licitar sem estar presente em leilão)