Catálogos do leilão 64 (12 de Novembro às 19h30 - 2019)

Foto
Descrição

1 • Isqueiro DUPONT

metal plaqueado dourado, decoração estreada, francês, séc. XX, marcado e numerado 1E 8AP24, com estojo original e documentação, sinais de uso. Dim.-5,5 cm.
Base de licitação: € 50

2 • Esferográfica e lapiseira SHEAFFER

laca e metal prateado, séc. XX, com estojo e certificado original. Dim. - 14 cm
Base de licitação: € 40

3 • Esferográfica MONTBLANC

laca com aplicações em metal dourado, decoração "marmoreada". séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm
Base de licitação: € 40

4 • Esferográfica S.T. DUPONT

metal prateado plaqueado, séc. XX, com estojo e doucumentos originais, francesa, marcada e numerada 5B8BU86. Dim. - 14 cm
Base de licitação: € 40

5 • Pendente "Urso Pardo"

escultura em madeira, decoração cinzelada, séc. XX, Floresta Negra. Dim. - 1,5 x 2,5 cm
Base de licitação: € 10

6 • Caneta de aparo e esferográfica SHEAFFER

metal prateado, séc. XX, com estojo e certificado original, sinais de uso. Dim. - 14 cm
Base de licitação: € 40

7 • Esferográfica S.T. DUPONT

laca e metal dourado plaqueado, séc. XX, com estojo e doucumentos originais, francesa, marcada e numerada 5E1BC79. Dim. - 14 cm
Base de licitação: € 30

9 • Balança de ourives

madeira e metal, sec. XX, sinais de uso. Dim. 17 cm
Base de licitação: € 20

10 • Esferográfica S.T. DUPONT

metal dourado plaqueado, séc. XX, com estojo e doucumentos originais, francesa, marcada e numerada 5C5GP80. Dim. - 14 cm
Base de licitação: € 50

11 • Sete contas de Viana

ouro, séc. XX, sem marcas, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c. Dim. - 0,6 g. ; Peso total: 2,1 g. (0,3 g. (individual)
Base de licitação: € 40

12 • Medalha brasonada

prata e prata dourada, decoração gravada ao centro "Armas de Família", Europa, séc. XX, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Dim. - 5 cm ; Peso: 16,8 g.
Base de licitação: € 10

13 • Par de brincos

ouro de 800 milésimos, cravejado tormalinas, contraste de Lisboa (pós-1985). Dim. - 1,5 cm ; Peso bruto: 1,6 g.
Base de licitação: € 80

14 • Par de argolas

ouro de 800 milésimos, decoração espiralada, contraste do Porto (pós-1985), sinais de uso, defeitos. Peso: 1,7 g.
Base de licitação: € 40

15 • Carteira

metal dourado, decoração gravada, composto por: rouge, carnet, porta-moedas, espelho e caneta, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12,5 x 8 cm
Base de licitação: € 70

16 • Anel

ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (pós-1985), sinais de uso. Peso: 2,6 g.
Base de licitação: € 60

17 • Doze colheres de sopa

prata alemã de 800 milésimos, decoração com cabos recortados, séc. XX, marca de garantia de teor, algumas remarcadas com marca de importação francesa, sinais de uso. Dim. - 21 cm. ; Peso: 752 g.
Base de licitação: € 200

18 • Doze facas de sobremesa

Art Déco, cabos em baquelite com aplicações em metal prateado, séc. XX, sinais de uso, defeitos. Dim. - 19,5 cm
Base de licitação: € 10

19 • Quinze colheres de chá diversas

prata de 833 milésimos, macas de ensaiador de Lisboa, contrastes diversos, séc. XIX, sinais de uso, desgaste. Dim. - 13 cm ; Peso: 233 g.
Base de licitação: € 40

20 • Seis facas e sete garfos CHRISTOFLE

metal prateado, decoração relevada, séc. XIX/XX, sinais de uso, desgastes.Marcados. Dim.:20 cm.
Base de licitação: € 10

21 • Par de cadeiras "CARAVELA"

faia, estofo em pele sintética, espaldares de linhas direitas, assentos forrados a napa em tons de negro, séc. XX (anos 50/60), modelos de JOSÉ ESPINHO (1915-1973), para a Fábrica OLAIO, sinais de uso. Dim. - 82 x 46 x 44 cm
Base de licitação: € 25

22 • "Urso Polar"

escultura em faiança, decoração monocroma, séc. XX, possivelmente Alcobaça, sinais de uso. Dim. - 17 x 30 cm
Base de licitação: € 40

23 • Duas mesas de apoio

estruturas simulando bambú, tampos em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 x 42 x 42 cm e 37 x 60 x 60 cm
Base de licitação: € 40

24 • Seis chávenas com pires

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração diversa, marcadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 8 cm (chávena)
Base de licitação: € 20

25 • Par de serra livros "Cães"

faiança, decoração policromada, séc. XX, marcados "Estatuária de Coimbra", sinais de uso. Dim. - 15 x 14 x 15 cm
Base de licitação: € 40

26 • "Cavalos"

escultura em porcelana "Blanc de Chine" aplicada em placa de madeira, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 18 cm
Base de licitação: € 10

27 • Bule com estojo

porcelana chinesa do Período Minguo (1912-1949), decoração a "grisaille" "Figuras orientais", estojo em palha encanastrada com aplicações em metal. Sinais de uso, desgaste na decoração. Dim.:10 x 16 x 13 cm.
Base de licitação: € 30

28 • Espelho

madeira exótica, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 55 cm
Base de licitação: € 20

29 • Caixa

aplicações em madrepérola, pequenas faltas e defeitos.
Base de licitação: € 25

30 • Jarra

porcelana da China, decoração policromada, período República, sinais de uso. Dim. -
Base de licitação: € 60

31 • Par de vasos com base

porcelana da China, decoração policromada "Paisagem oriental", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 56 x 38 cm
Base de licitação: € 60

32 • Banco

porcelana da China, decoração policromada "Paisagem oriental", séc.XX, faltas e defeitos, cabelo. Dim. - 50 x 32 cm
Base de licitação: € 40

33 • Tapete oriental

fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 240 x 160 cm
Base de licitação: € 100

34 • Tapete

Arraiolos, fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 208 x 220 cm
Base de licitação: € 50

35 • Tapete oriental

fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 220 x 120 cm
Base de licitação: € 80

36 • Prato

faiança da Fábrica do Areeiro, decoração brasonada a azul e branco, séc. XX (1ª metade), sinais de uso, cabelo. Dim. - 24 cm
Base de licitação: € 10

38 • Floreira "Cisne"

escultura em biscuit, possivelmente da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada. Séc. XX, sem marcas. Dim.- 13 x 15 x 8 cm.
Base de licitação: € 10

39 • Travessa oval

faiança da Fábrica de Sacavém, decoração a negro "estátua", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 32 x 45 cm
Base de licitação: € 40

40 • Serviço consomé

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração com friso dourado, composto por: 18 chávenas com pires e 22 pratos de bolo, marca n.32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 5,5 x 16 cm (chávena)
Base de licitação: € 30

41 • Chávena e dois pratos de tamanhos diversos

porcelana da Fábrica da Vista, decoração policromada e dourada "Flores", marca nº 32 (1947-1968), pequenos defeitos. Dm. - 20 cm (chávena)
Base de licitação: € 20

42 • Quatro cadeiras

mogno, assentos em palhinha, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 86 x 39 x 47 cm
Base de licitação: € 50

43 • Balança de grandes dimensões

ferro e cobre, séc. XX, alterações, pequenos defeitos. Dim. - 130 x 90 cm
Base de licitação: € 80

44 • Carrinho de chá

metal amarelo, tampos em vidro, decoração relevada com pegas "dragão", séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 66 x 75 x 43 cm
Base de licitação: € 20

45 • Duas cadeiras

madeira e madeira dourada, estofadas a veludo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 97 x 47 x 35 cm
Base de licitação: € 20

46 • Papeleira de pequenas dimensões

mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 101 x 79 x 42 cm
Base de licitação: € 50

47 • Senhorinha

assento estofado a damasco, pés torneados com rodizios, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 70 x 92 cm
Base de licitação: € 20

48 • Defumador

porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, marcada, sinais de uso. Dim. - 13,5 cm
Base de licitação: € 10

49 • Prato

porcelana da China de exportação, decoração a azul e branco "flores", aba com decoração relevada, reinado Qialong (1736-1795), faltas e defeitos. Dim. - 22,5 cm
Base de licitação: € 20

50 • Travessa oitavada

porcelana chinesa do séc. XX, decoração a azul "Paisagem oriental com figuras". Marcada. Dim.- 27,5 x 18 cm.
Base de licitação: € 20

51 • "Figuras orientais"

placa em porcelana policromada, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 25 cm
Base de licitação: € 50

52 • Cafeteira

metal prateado com asa em madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 x 20 cm
Base de licitação: € 10

53 • Despeja-bolsos

prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (138-1984), sinais de uso. Dim. - 9 x 26 cm ; Peso: 161,4 g.
Base de licitação: € 40

56 • Faqueiro

metal dourado, composto por: 11 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 facas de peixe, 12 garfos de peixe, 11 facas de manteiga e 12 garfos de aperitivos, 12 garfos de bolo, 12 colheres de sobremesa, 12 colheres de café,, par de trinchantes de carne, par de trinchantes de peixe, garfo de pickles, par de talheres de salada, colher de arroz, colher de molhos, espátula de bolos e 12 colheres de refresco, marcado NICKLEBRONZE, Oriental, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm (maior)
Base de licitação: € 100

57 • Faqueiro para 12 pessoas

metal prateado, composto por : Garfos e facas de carne; colheres de sopa; garfos, facas e colheres de sobremesa; coleres de chá e colheres de café Inglês, séc. XX, sinais de uso. Dim.(faca)- 23 cm.
Base de licitação: € 50

58 • Doze colheres de café e concha de açúcar

prata e prata de 833 milésimos, decoração prelada, séc. XIX/XX, contrastes diversos, algumas sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c, apenas com marca de ourives. Sinais de uso. Peso: 178,9 g. ; Dim. - 12 cm
Base de licitação: € 50

59 • Ametista

sinais de uso. Dim. - 17 x 18 cm
Base de licitação: € 30

60 • Almofariz

bronze, decoração relevada, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 8 x 12 cm
Base de licitação: € 20

61 • Balança

ferro forjado, latão e mármore, decoração relevada, séc. XIX, sinais de uso. Dim. - 90 x 57 cm
Base de licitação: € 50

62 • "Cristo Ressuscitado"

escultura em madeira policromada, portuguesa séc. XVII/XVII, restauros, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim.-86 cm.
Base de licitação: € 100

63 • Cadeirão

estrutura em madeira entalhada, forrado a tecido "Flores" com pregaria, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 86 x 79 x 75 cm
Base de licitação: € 100

64 • Par de colunas

madeira escurecida, com torcidos e rolamentos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 103 x 43 cm.
Base de licitação: € 30

65 • Cómoda

mogno com filetes embutidos em pau cetim, puxadores em metal amarelo, tampo em mármore, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 86 x 104 x 51 cm
Base de licitação: € 80

66 • Par de bases

madeira escurecida, decoração entalhada "leões", séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 64 cm
Base de licitação: € 20

67 • Espelho de parede

moldura em madeira e gesso relevado e dourado, séc. XIX/XX. Pequenos defeitos. Dim.:58 x 37 cm.
Base de licitação: € 20

68 • Par de cadeiras

estrutura em madeira, estofadas a veludo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 87 x 50 x 45 cm
Base de licitação: € 20

69 • "L'Inspiration" - Auguste Moreau (1834-1917)

antimónio patinado, base em madeira marmoreada, pequenos defeitos. Dim. - 57 cm
Base de licitação: € 70

70 • Casaco de Raposa

séc. XX, pequenos defeitos.
Base de licitação: € 300

71 • Casaco de vison

séc. XX, pequenos defeitos.
Base de licitação: € 150

72 • Taça

porcelana da China, decoração policromada "flores", séc. XX, marcada, sinais de uso, cabelos. Dim. - 6 x 16 cm
Base de licitação: € 5

73 • Buda

escultura em porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 196 x 15 cm
Base de licitação: € 20

74 • Terrina redonda

porcelana oriental, decoração "Imari", séc. XX/XXI. Dim.-20 x 25 cm.
Base de licitação: € 10

75 • Prato

porcelana da China, decoração policromada "Imperador em caçada", República, partido, restauro. Dim. - 34 cm
Base de licitação: € 60

76 • Duas taças, molheira e jarro

porcelana desvidrada "Black basalt", decoração relevada neoclássica, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 cm (maior)
Base de licitação: € 20

77 • Pote "Ginger Jar"

porcelana chinesa de exportação, decoração a azul e branco "Cantão", séc. XIX, sinais de uso. Dim. - 17 cm
Base de licitação: € 40

78 • Farda de gala (casaca e colete) de oficial de Exército

pequenos defeitos.
Base de licitação: € 30

79 • Farda de oficial de Exército (camuflado)

pequenos defeitos.
Base de licitação: € 20

80 • Lote de botões e aplicações de oficial de Exército

pequenos defeitos.
Base de licitação: € 20

81 • Pistola com dois canos "Sistema Lefaucheux"

nogueira e aço, europeia, séc. XIX. Sinais de uso, oxidações, pequenas faltas e defeitos. Dim.-20 cm.
Base de licitação: € 30

82 • Frasco de Farmácia

vidro verde soprado, decoração policromada "Brasão", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 cm
Base de licitação: € 50

83 • Três óbuses (desactivados)

faltas e defeitos. Dim.- 20 cm (maior)
Base de licitação: € 5

84 • Dois cinzeiros

ágata, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 x 16 cm (maior)
Base de licitação: € 30

85 • Quatro fósseis

sinais de uso. Dim. - 14 x 8 cm (maior)
Base de licitação: € 15

86 • Par de serra livros - Hippolyte François Moreau (1832-1927)

Arte Déco, antimónio com bases em mármore, decoração "gazelas", assinados, sinais de uso. Dim. -
Base de licitação: € 60

87 • Mala de toilette

escovas em massa e metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.
Base de licitação: € 120

88 • Lanterna

folha de metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 cm
Base de licitação: € 20

89 • Seis taças de Ponche

metal prateado, decoração lisa com asa relevada e pés esféricos, séc. XX, inglesas, sinais de uso, uma com defeito. Dim. - 4,5 x 10 cm
Base de licitação: € 10

90 • Copo de grandes dimensões

cristal, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm
Base de licitação: € 30

91 • Prato

porcelana da China dita "Swatow", decoração vidrada monocroma, séc. XVII, cabelo, vestígios de policromia. Dim. - 25,5 cm
Base de licitação: € 80

92 • Copo de grandes dimensões

cristal, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Base de licitação: € 30

93 • Par de molheiras

metal prateado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 x 19 cm
Base de licitação: € 20

94 • Jarra

porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcadas Wedgwood. Dim. - 21 cm
Base de licitação: € 10

95 • Três mostardeiras

porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada "Flores", reinado Qianlong (1736-1795), falta da pega de uma mostardeira e duas tampas adaptadas. Dim. - 11 cm (a maior)
Base de licitação: € 40

96 • Dois pratos armoriados

faiança de pó-de-pedra possivelmente da Fábrica de Sacavém, decoração a dourado com armas de …. Séc. XX, sinais de uso, desgastes no dourado. Dim.(maior): 24 cm
Base de licitação: € 30

97 • "Figura feminina"

escultura em porcelana de Nápoles, decoração parcialmente dourada, séc. XX, marcada. Faltas. Dim.: 24 cm.
Base de licitação: € 10

98 • Prato

porcelana, decoração Império em tons de coral e ouro, francês, séc. XIX, sinais de uso, desgaste no dourado. Dim. - 24 cm
Base de licitação: € 20

99 • Dois covilhetes "D. Maria II" e "D. Pedro III"

porcelana, decoração policromada, séc. XX, reproduções de Museu. Dim. - 17,5 x 17,5 cm (maior)
Base de licitação: € 10

100 • Quatro cadeiras "Rabo de bacalhau"

faia, costas recortados "Coração", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 79 x 47 x 40 cm
Base de licitação: € 30

101 • Mesa

estrutura simulando bambú, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 73 x 85 x 84 cm
Base de licitação: € 40

102 • JOÃO DE ROCHA SOUSA (1938) - "Sem título"

serigrafia sobre papel, numerada 180/200, assinada e datada de 1972. Dim. - 69 x 51 cm
Base de licitação: € 30

103 • CLO BOUGARD - SÉC. XX - "Amour"

díptico, técnica mista sobre k-line, assinado e datado de 2019. Dim. - 100 x 140 cm
Base de licitação: € 100

104 • Cadeira peniqueira Oriental

madeira exótica, decoração embutida, costas vazadas, China, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 89 x 50 x 43 cm.
Base de licitação: € 150

105 • Travessa oval

porcelana da China de exportação, decoração "Cantão", séc. XIX, cabelos, ligeiras esbeiçadelas, gateado. Dim. - 36 x 41 cm
Base de licitação: € 60

106 • Buda com crianças

escultura em porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 x 22 cm
Base de licitação: € 30

107 • Jarra

cristal moldado e lapidado, possivelmente fabrico Stephens, séc. XX, sinais de uso. Dim.-20 cm.
Base de licitação: € 20

108 • Mahjong

caixa em madeira, peças em osso e bambu, decoração cinzelada e pintada, séc. XX, China, sinais de uso. Dim. - 16 x 23 x 14 cm (caixa)
Base de licitação: € 50

109 • Par de dragonas com caixa de oficial de Exército

pequenos defeitos.
Base de licitação: € 50

110 • Farda de oficial de Exército

pequenos defeitos.
Base de licitação: € 20

111 • Farda (casaco e calças) de oficial do Exército

pequenos defeitos.
Base de licitação: € 50

112 • Pistola de Pederneira

nogueira, aço e latão, europeia, séc. XVIII/XIX, marcada. Sinais de uso, restauros, oxidações, faltas e defeitos. Dim.-38 cm.
Base de licitação: € 80

113 • Duas bóinas de oficial de Exército

pequenos defeitos.
Base de licitação: € 10

114 • Conjunto de 4 projeteis de guerra (desactivados)

Base de licitação: € 5

115 • Taça

Arte Déco, prata de 833 milésimos, decoração estampada e relevada, Porto (1887-1937), amolgadelas. Dim. - 11 x 23 cm ; Peso: 463,1 g.
Base de licitação: € 150

116 • Jarro

vidro com montagens em prata de 925 milésimos, decoração relevada com motivos vegetalistas, contraste do Porto (1938-1984), marca de fabricante Topazio, defeitos. Dim. - 27 cm
Base de licitação: € 80

117 • Doze lavabos

prata de 833 milésimos, decoração com friso recortados e relevados com enrolamentos e concheados, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 5 x 11 cm ; Peso: 1772 g.
Base de licitação: € 500

118 • Caixa guarda-jóias

prata de 833 milésimos, decoração relevada com medalhão monogramado "MA", contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 5 x 12,5 x 7,5 cm ; Peso: 159,4 g.
Base de licitação: € 40

119 • Par de candeeiros

bases em baquelite monocroma, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 cm
Base de licitação: € 40

120 • Castiçal

vidro, séc. XX, eletrificado, sinais de uso. Dim. - 54 cm
Base de licitação: € 30

121 • Fóssil de peixe

sinais de uso. Dim. - 24 x 7 cm
Base de licitação: € 20

122 • Dois fósseis de peixe

sinais de uso. Dim. - 31,5 x 12 cm
Base de licitação: € 40

123 • Armário louceiro de pequenas dimensões

mogno e outras madeiras, portas com vidrinhos, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 165 x 156 x 34 cm
Base de licitação: € 40

124 • Móvel de apoio/arquivador

madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 72 x 30 cm
Base de licitação: € 30

125 • Par de sofás

estofados a tecido policromado "Flores", séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 86 x 118 x 84 cm
Base de licitação: € 60

126 • Par de bancos

madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 x 40 x 40 cm
Base de licitação: € 30

127 • Banco

madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 119 x 37 cm
Base de licitação: € 20

128 • Sofá de dois lugares

estrutura em mogno, assentos amoviveis estofados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 120 x 65 cm
Base de licitação: € 50

129 • "Paisagem"

aguarela sobre papel, não assinada, sinais de uso. Dim. - 16 x 26 cm
Base de licitação: € 20

130 • Chávena de café com pires "Brasileira"

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada com inscrição -" O melhor café é o de A Brasileira - Chiado", marca nº 32 (1947-1968)
Base de licitação: € 20

131 • Lavatório, bidé e duas prateleiras

porcelana, decoração policromada "Flores", séc. XIX/XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 44 x 68 x 50 cm (lavatório)
Base de licitação: € 40

132 • Par de jarras

porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcadas Wedgwood. Dim. - 13,5 cm
Base de licitação: € 10

133 • Prato

faiança de Fervença, decoração a azul e branco "vaso com flores", séc. XIX/XX, faltas e defeitos, gateado. Dim. - 32 cm
Base de licitação: € 10

134 • Charuteira romântica

porcelana possivelmente Vieux-Paris, decoração policromada "Flores", séc. XIX, sinais de uso, um suporte de fósforos com restauro antigo no interior. Dim..15 X 23 x 14 cm.
Base de licitação: € 30

135 • Jarro

barro vidrado das Caldas da Rainha, decoração monocroma em tons de castanho, séc. XX, marcado. Sinnais de uso. Dim.- 18 x 25 x 14 cm.
Base de licitação: € 30

136 • Dois pratos

faiança da Fábrica do Areeiro, decoração brasonada a azul e branco com amarelo, séc. XX (1ª metade), sinais de uso, um gateado. Dim. - 33 cm
Base de licitação: € 30

137 • Travessa

porcelana da China de exportação, decoração "Cantão", reinado Qianlong (1736-1795), cabelos, ligeiras esbeiçadelas, gateado. Dim. - 34 x 43 cm
Base de licitação: € 50

138 • Casaco de Vison comprido

séc. XX, pequenos defeitos.
Base de licitação: € 300

139 • Casaco de peles

etiqueta Pieles del Sur, séc. XX, pequenos defeitos.
Base de licitação: € 100

140 • Casaco de vison

séc. XX, pequenos defeitos.
Base de licitação: € 200

141 • "Leões"

par de esculturas em resina pintada, decoração relevada, séc. XX, China, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm
Base de licitação: € 20

143 • Par de jarras

porcelana chinesa do sec. XX, revestidas a bambú encanastrado, sinais de uso. Dim.- 20 cm.
Base de licitação: € 20

144 • Taça

metal cloisonné, decoração policromada "peónias e pássaros", séc. XX, sinais de uso, defeitos. Dim. - 15 cm
Base de licitação: € 20

145 • Bule "Yixing"

cerâmica, decoração gravada "paisagem e caractéres", chinês séc. XX, marcado. Dim.- 11 x 18 x 12 cm.
Base de licitação: € 10

146 • "Figuras orientais"

placa em porcelana policromada, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 31 cm
Base de licitação: € 50

147 • Duas mesas

estrutura com aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 50 x 50 cm
Base de licitação: € 40

148 • Jarro e quatro canecas

cerâmica, decoração vidrada com escorrido, séc. XX, português, sinais de uso. Dim. - 25 cm (jarro)
Base de licitação: € 20

149 • Candeeiro de tecto

acrilico, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm
Base de licitação: € 20

150 • "Payzzage" - DAROCHA (1945-2016)

acrílico sobre tela, assinado e datado de 1998, no verso, da série "Via Láctea". Dim. - 25 x 220 cm.
Reproduzido no livro "Sous le Signe de la Voie Lactée", de Chaovenus, p.34.
Base de licitação: € 600

151 • ARPAD SZENES (1897-1985) - "Sem título"

serigrafia sobre papel, assinada, numerada 138/200. Dim. - 33 x 24 cm
Base de licitação: € 200

152 • FRANCISCO ARIZTIA (1943)

técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1985. Dim. - 46 x 73 cm
Base de licitação: € 300

153 • Sete peças de servir

prata alemã de 800 milésimos, decoração com cabos recortados, séc. XX, marca de garantia de teor, algumas remarcadas com marca de importação francesa, sinais de uso. Dim. - 23 cm. ; Peso: 472 g.
Base de licitação: € 100

154 • Pendente/relicário

moldura em prata, interior com escultura de Nossa Senhora da Conceição, Europa, séc. XIX, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c., Dim. - 7,5 cm ; Peso bruto: 84,1 g.
Base de licitação: € 80

155 • Taça

vidro lapidado com aro em prata de 916 milésimos, contraste de Lisboa (1938-1984). Dim. - 10 x 14 cm
Base de licitação: € 10

156 • Faqueiro de peixe para seis pessoas

metal prateado, decoração lisa com terminações estreadas, séc. XX, marcados Mappin&Webb, sinais de uso.
Base de licitação: € 20

157 • Faqueiro para 12 pessoas

metal prateado, decoração lisa com terminações estreadas (dois modelos), composto: garfos de carne, facas de carne, colheres de sopa, colheres de sobremesa, garfos de sobremesa, facas de sobremesa, colheres de gelado e colheres de chá, séc. XX, marcadoMappin&Webb, sinais de uso. Dim. - 23 cm (faca)
Base de licitação: € 50

158 • Chapéu colonial de oficial de Exército

pequenos defeitos.
Base de licitação: € 20

159 • Lanterna de navio

latão, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 20 x 22 cm
Base de licitação: € 20

160 • Quatro camisas e colarinhos diversos de oficial de Exército

pequenos defeitos.
Base de licitação: € 10

161 • Capote de oficial do Exército

pequenos defeitos.
Base de licitação: € 50

162 • Capacete de Cerimónia G.N.R.

material cartonado, metal amarelo, couro e crina de cavalo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 29 x 28 x 18 cm
Base de licitação: € 40

163 • Jarro

vidro soprado, decoração policromada e dourada "Brasão", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31 cm
Base de licitação: € 20

164 • Caixa de transporte munições de exército

madeira e metal, decoração pintada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 17 x 23 x 39 cm
Base de licitação: € 10

165 • "Retrato de senhora"

óleo sobre tela, séc. XX, moldura entalhada e dourada, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 50 cm
Base de licitação: € 50

166 • "Cena galante"

duas estampas coloridas sobre papel, molduras em madeira com aplicações em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 63 x 73 cm
Base de licitação: € 20

167 • JESUS GUIDO, séc. XX - "Paisagem com figuras"

óleo sobre tela, assinado. Dim.-18 x 24 cm.
Base de licitação: € 40

168 • "Veneza"

óleo sobre platex, moldura entalhada, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 63 cm
Base de licitação: € 100

169 • "Retrato de senhora"

óleo sobre tela, séc. XX, moldura em gesso dourado, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 42 cm (mancha)
Base de licitação: € 40

170 • "Entrée de la Pointe à Pitre" e "View of the City os Goa, from the River"

gravuras coloridas sobre papel, séc. XIX, francesas, defeitos, manchas de humidade. Dim. - 19 x 25 cm
Base de licitação: € 20

171 • "Le Frère donne les Etrennes à sa Soeur" e "Le Tambour National"

par de impressões coloridas sobre papel, segundo desenho de Jean-Baptiste Huet (1745-1811), gravadas por Louis-Marin Bonnet (1743-1793), francesas, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 22 cm
Base de licitação: € 20

172 • Par de cadeiras

estrutura simulando bambú, assentos estofados "Animal print", pequenos defeitos. Dim. - 81 x 46 x 45 cm
Base de licitação: € 40

173 • BARTOLOMEU CID DOS SANTOS - 1932-2008

"Sem Titulo", gravura sobre papel, assinada e datada de 1970, numerada 5/10. picos e manchas de húmidade. Dim.-57 x 39 cm.
Base de licitação: € 40

174 • JOSÉ MOUGA - 1942-2016 - "Sem título"

aguarela sobre papel, assinada e datada de 1989. Dim. - 33 x 25 cm
Base de licitação: € 150

175 • Caixa

madeiras diversas, decoração embutida "flor", séc. XX, sinais de uso. Dim.- 12 x 32 x 23 cm
Base de licitação: € 20

176 • Armário de pequenas dimensões

mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 111 x 75 x 32 cm
Base de licitação: € 40

177 • Consola

estilo Luís XVI, madeira entalhada e dourada, séc. XX, faltas, pequenos defeitos. Dim. - 86 x 184 x 45 cm
Base de licitação: € 60

178 • Par de sofás Chesterfield

pele, assento em capitonnê, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 98 x 76 x 80
Base de licitação: € 50

179 • Cómoda

mogno, tampo e frente revisto a placas de espelho, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 86 x 127 x 61 cm
Base de licitação: € 50

180 • Par de consolas

estilo Luis XV, madeira entalhada, tampos em mármore, decoração pintada e dourada, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, faltas de defeitos. Dim. - 80 x 130 x 40 cm
Base de licitação: € 40

181 • Armário

madeira ebanizada, aplicações em resina e madrepérola, China, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 98 x 86 x 41 cm
Base de licitação: € 80

182 • Papeleira com alçado

madeira entalhada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 240 x 104 x 49 cm
Base de licitação: € 80

183 • Mesa de apoio

par de esculturas em bronze, tampo em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 53 x 100 x 60 cm
Base de licitação: € 80

184 • Candeeiro de mesa

escultura em antimónio, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm
Base de licitação: € 20

185 • Fóssil de Peixe

Base de licitação: € 20

186 • Taça com base

madeira pintada com faixas embutidas em diversas madeiras, séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.- 25 cm.
Base de licitação: € 20

187 • Nove taças de ponche

vidro gravado, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm
Base de licitação: € 20

188 • Dois fósseis de peixe

sinais de uso. Dim. - 37 x 10 cm
Base de licitação: € 50

189 • Jarra China

porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23,5 cm
Base de licitação: € 10

190 • Duas garrafas

vidro soprado, decoração gravada a ácido com flores e laças, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36 cm (maior)
Base de licitação: € 10

191 • Prato

faiança de Coimbra dita de "ratinho", decoração policromada "Flores", séc. XIX, faltas e defeitos, partido e gateado. Dim. - 7 x 30 cm
Base de licitação: € 20

192 • Par de galhetas

faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm
Base de licitação: € 10

193 • Caneca grande

porcalana da Fábrca da Vista Alegre, decoração a azul e dourado "Rosas", marcada (2 escolha). Dim. - 15 x 12 cm
Base de licitação: € 10

194 • Duas chávenas com pires

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a castanho, marca nº 32 (1947-1968), pequenos defeitos. Dim. - 5 x 5 x 5 cm
Base de licitação: € 20

195 • Par de lavabos

Arte Déco, prata de 833 milésimos, decoração relevada com friso prelado, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 5,5 x 12,5 cm ; Peso: 219,3 g.
Base de licitação: € 60

196 • Beateira

metal amarelo com cabo em madeira, decoraração gravada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Base de licitação: € 20

197 • Doze facas de carne

Art Déco, cabos em baquelite com aplicações em metal prateado, séc. XX, sinais de uso, defeitos. Dim. - 25 cm
Base de licitação: € 20

198 • Salva de de gradinha de três pés

prata de 833 milésimos, decoração gravada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 34 cm ; Peso: 1146,6 g.
Base de licitação: € 350

199 • Prato de servir

prata dourada de 833 milésimos, decoração recortada, contraste do Porto (1887-1937), marca da Ourivesaria da Guia Lisboa, sinais de uso. Dim. - 30 cm ; Peso: 639,9 g.
Base de licitação: € 180

200 • Salva de grandes dimensões

prata de 833 milésimos, decoração ao estilo D. João V, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 42 cm ; Peso: 1236 g.
Base de licitação: € 360

201 • Três cadeiras

pele, assento com pregaria, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 96 x 50 x 47 cm
Base de licitação: € 40

202 • Consola

estilo Luís XVI, madeira entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 87 x 165 x 48 cm
Base de licitação: € 100

203 • Par de mesas de apoio

estrutura em bambú, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 60 x 38 x 28 cm
Base de licitação: € 40

204 • Armário copeiro

carvalho e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 150 x 91 x 40 cm
Base de licitação: € 30

205 • Cómoda

mogno e outras madeiras, quatro gavetas, puxadores em metal amarelo, séc. XX, tampo partido em três partes, pequenos defeitos. Dim. - 103 x 86 x 52 cm
Base de licitação: € 80

206 • Espelho

estilo D. João V, metal amarelo, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso, espelho partido. Dim. - 83 x 59 cm
Base de licitação: € 30

207 • Toalha e 12 guardanapos

linho bordado, decoração de Natal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 2,20 x 1,80 cm
Base de licitação: € 50

208 • Ovo de avestruz

séc. XX. Dim. - 17 cm
Base de licitação: € 20

210 • Estojo de toilette

escovas e acessórios em metal e resina, pequenas faltas e defeitos.
Base de licitação: € 20

211 • Castiçal com verrine

cristal moldado, possivelmente Baccarat, séc. XX. Sinais de uso, falhas no topo da verrine. Dim.- 57 cm
Base de licitação: € 20

212 • Duas taças

Art Déco, vidro colorido, decoração moldada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 x 27 cm (maior)
Base de licitação: € 20

213 • Jarra

cerâmica, decoração relevada e policromada, séc. XX, alemã, marcada e numerada 2074/20. Dim. - 22 cm
Base de licitação: € 10

214 • Mesa/aparador

madeira, tampo rebatível, com rodízios, anos 70, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 74 x 114 x 38 cm
Base de licitação: € 40

215 • JOSÉ PÁDUA (1934-2016) - "Sem título"

águarela sobre papel, datasa de 1971, pequenos defeitos. Dim. - 46 x 38 cm
Base de licitação: € 60

216 • Espelho recortado

madeira entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 70 x 89 cm
Base de licitação: € 50

217 • Par de colunas

madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 104 cm
Base de licitação: € 40

218 • Mesa meia-lua com gaveta

mogno, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 74 x 60 x 31 cm
Base de licitação: € 20

219 • Mesa de apoio

madeira, dois tampos encimados por gradinha em metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 79 x 84 x 40 cm
Base de licitação: € 60

220 • Cadeira de braços

madeira, espaldar vazado e entalhado, assento estofado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 94 x 57 x 50 cm
Base de licitação: € 20

222 • Par de jarras

vidro opalino, decoração policromada "flores", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm
Base de licitação: € 40

224 • Dois pratos

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada pintada à mão com "Paisagem e crianças a pescar", marca n. 3 (1836-1851), sinais de uso, desgaste nos dourados. Dim. - 25,5 x 25,5 cm
Base de licitação: € 60

225 • "Figura feminina"

escultura em porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 cm
Base de licitação: € 10

226 • Par de jarras

porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, China, sinais de uso. Dim.- 25 cm
Base de licitação: € 30

227 • Par de bases orientais

bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 41 cm
Base de licitação: € 50

228 • Bule

porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 x 10 cm
Base de licitação: € 10

229 • "Ginger Jar"

porcelana chinesa do séc. XIX/XX, decoração a azul "Flores". Sinais de uso, falta da tampa. Dim.-21 x 20 cm.
Base de licitação: € 30

230 • Dois bules miniatura "Yixing"

cerâmica, decorações diversas, chineses séc. XX, marcados. Dim.(maior)- 9 x 10 x 7 cm.
Base de licitação: € 15

231 • Dois copos

vidro, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm
Base de licitação: € 15

232 • Tabuleiro

metal prateado, decoração recortada com gradinha, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 41 x 61 cm
Base de licitação: € 30

233 • Conjunto de toucador

capas em prata de 833 milésimos, decoração lisa, composto por pente e duas escovas de fato, contrastes de Lisboa (1938-1984), sinais de uso, faltas. Dim. -20 x 6 cm (maior)
Base de licitação: € 40

234 • Frasco

vidro lapidado com gargalo em metal prateado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Base de licitação: € 10

235 • Caixa com tampa

vidro facetado com montagens em prata e prata de 833 milésimos, decoração relevada com pomo "flor", tampa com marca de garantia de teor do Porto de onze dinheiros (1810-1832), marca de ensaiador do Porto (1810-1839), marca de ourives não identificado,aro e base, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. adaptação, faltas e defeitos. Dim. - 18 cm ; Peso: 208 g. (aro e tampa)
Base de licitação: € 60

236 • "Paisagem"

Base de licitação: € 20

237 • ARPAD SZENES (1897-1985) - "Sem título"

serigrafia sobre papel, assinada, numerada 138/200. Dim. - 34 x 26 cm
Base de licitação: € 200

238 • JOÃO VIEIRA - 1934-2009 - "Sem título"

técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1989. Dim. - 40 x 28 cm
Base de licitação: € 400

239 • EDGAR D'ARAÚJO PLANTIER - SÉC. XX - "Marinha"

aguarela sobre papel, assinada, sinais de uso. Dim. - 16 x 26 cm
Base de licitação: € 20

240 • Par de cadeiras

Base de licitação: € 40

241 • LIMA DE FREITAS (1927-1998) - "Maternidade"

litografia a negro sobre papel, assinada e datada de 1951. Dois picos de húmidade ao centro, emoldurada. Dim.:45 x 36 cm.
Base de licitação: € 90

242 • "Sem título" - ROCHA DE SOUSA, João Manuel (1938-)

acrilico sobre tela, assinado e datado 1971, pequeno defeito na tela, medidas 100 x 100 cm.etiqueta no verso 1º Bienal Nacional dos Artistas Novos de 1972 pela Fundação Cupertino de Miranda Vila Nova de Famalicão#
Base de licitação: € 400

243 • QUERUBIM LAPA - 1925-2016

"Vasco da Gama", azulejo da Fabrica Viúva Lamego, decoração a azul, assinado e marcado. Dim.- 14 x 14 cm.
Base de licitação: € 40

244 • Mesa de frente de sofá "EXPORT"

teca, tampo em azulino cascais, portuguesa, séc. XX (anos 60), modelo de José Espinho (1915-1973), fabrico OLAIO, sinais de uso, tampo partido. Dim. - 40 x 130 x 65 cm
Base de licitação: € 20

245 • Banqueta

madeira entalhada, com canelados, forrada a tecido, com coxim, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 52 x 66 x 47 cm
Base de licitação: € 60

246 • Mesa de apoio

mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 55 x 73 x 43 cm
Base de licitação: € 40

247 • Mesa de apoio

mogno, tampo em azulejo policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 60 x 42 cm
Base de licitação: € 30

248 • Balcão

tampo em cobre, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 105 x 136 x 36 cm
Base de licitação: € 100

249 • Cama

pau-santo e folheado de pau-santo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 154 x 106 x 180 cm
Base de licitação: € 40

250 • Floreira

madeira e madeira folheada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 67 x 28 x 28 cm
Base de licitação: € 10

251 • Copo "Busto D. Miguel"

vidro moldado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm
Base de licitação: € 10

252 • Garrafa "pato"

vidro verde soprado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 x 25 cm
Base de licitação: € 25

253 • Quatro chávenas com pires

porcelana europeia, decoração polocromada, séc. XX, sinais de uso, cabelo. Dim. - 14 cm
Base de licitação: € 20

254 • Candeeiro de mesa

Art Déco, montagens em metal amarelo, decoração oplicromada "joias", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 52 cm
Base de licitação: € 20

255 • Chávena e pires

porcelana europeia, decoração "casario e paisagem", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 13 cm (chávena e pires)
Base de licitação: € 10

256 • Quatro chávenas de tamanhos diversos e quatro pires

porcelana da Fábrica de Coimbra, decoração policromada e dourada "Cenas da Antiguidade clássica", marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (pires maior)
Base de licitação: € 20

257 • Garniture Art Déco

base em mármore, aplicações em bronze cinzelado, séc. XX, pequenos defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 33 x 50 x 14 cm
Base de licitação: € 50

258 • Relógio de mesa

Art Déco, mármore e metal amarelo, escultura em antimónio, assinado Ch. Perron, faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 51 x 41 x 12 cm
Base de licitação: € 60

259 • Jarra

vidro moldado, decoração "ponta de diamante", bordo recortado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm
Base de licitação: € 20

260 • Fóssil de Peixe

sinais de uso. Dim. - 28 x 9 cm
Base de licitação: € 30

261 • Dois fósseis de peixe

sinais de uso. Dim. - 23 x 10 cm
Base de licitação: € 50

262 • 6 granadas de fumo desactivadas

séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 9 cm
Base de licitação: € 5

263 • Farda de oficial de Exército

com chapéu, pequenos defeitos.
Base de licitação: € 50

264 • Duas calças de Cavalaria

pequenos defeitos.
Base de licitação: € 30

265 • Camisa de oficial de Exército

pequenos defeitos.
Base de licitação: € 10

266 • Solitário

vidro, decoração policromada e dourada "Brasão", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm
Base de licitação: € 10

267 • Par de óbuses (desactivados)

metal, séc. XX, fatlas e defeitos. Dim. - 15 cm (maior)
Base de licitação: € 5

268 • Mesa de apoio

madeira entalhada ao gosto Floresta Negra, séc. XIX/XX, europeia, sinais de uso. Dim. - 80 x 57 cm
Base de licitação: € 80

269 • Par de colunas

madeira entalhada e dourada, decoração "cisnes", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 77 x 57 x 20 cm
Base de licitação: € 20

270 • Mesa de apoio

mogno, tampo rectangular e pernas abauladas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 52 x 75 x 49 cm.
Base de licitação: € 40

271 • Cadeirão

Arte Déco, madeira folheada a raiz de nogueira, assento em couro e pregaria, séc. XX, portuguesa, sinais de uso. Dim. - 86 x 56 x 49 cm
Base de licitação: € 60

272 • Par de mesas de apoio

madeira entalhada, dourada e policromada, tampos em mármore, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 68 x 58 x 43 cm
Base de licitação: € 40

273 • Secretária

mogno e outras madeiras, tampo em couro verde, 5 gavetas e 2 estiradores, pucadores e aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 78 x 168 x 75 cm
Base de licitação: € 50

274 • Par de brincos PIANEGONDA

prata de 925 milésimos, cravejados com topázios, italianos, marca de garantia de teor, séc. XX/XXI. Dim. - 6 cm ; Peso: 8,9 g.
Base de licitação: € 80

275 • Faqueiro de peixe para 6 pessoas

prata alemã de 800 milésimos, decoração gravada, marca de garantia de teor (pós-1886), sinais de uso. Dim. - 20,5 cm ; Peso: 574,9 g.
Base de licitação: € 150

276 • Colher, garfo e faca

prata de 833 milésimos, marca de ensaiador do Porto (1861-1870), marca de ourives de José João Cardoso (reg. 1865), estojo de época. Dim. - 20 cm (maior) ; Peos bruto: 119,8 g.
Base de licitação: € 150

277 • Colher de servir

prata, decoração gravada com monograma "JAB", séc. XVIII/XIX, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c., amolgadelas. Dim. - 38 cm ; Peso: 209,1 g.
Base de licitação: € 100

278 • Jarro

cristal lapidado, gargalo e asa em prata, decoração relevada com pega zoomórfica, marca de ourives de Celestino da Mota Mesquita (1916-1968), marca de Ourivesaria Aliança, Porto. Dim. - 38,5 cm
Base de licitação: € 120

279 • Doze facas de carne

Base de licitação: € 20

280 • Tapete oriental

fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 310 x 200 cm
Base de licitação: € 150

281 • Tapete oriental

fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 180 x 156 cm
Base de licitação: € 180

282 • "Sem título"

serigrafia sobre papel, assinada e numerada 123/180. Dim. - 60 x 45 cm
Base de licitação: € 20

283 • PEDRO DUARTE FREITAS - 1953-2016 - "Sem título"

técnica mista sobre papel, assinada e datada de 93. Dim. - 21 x 15 cm
Base de licitação: € 50

284 • PEDRO DUARTE FREITAS - 1953-2016 - "Sem título"

Base de licitação: € 50

285 • "Paisagem"

óleo sobre tela, séc. XX, restauros, pequenos defeitos. Dim. - 69 x 107 cm
Base de licitação: € 40

286 • CLO BOUGARD - SÉC. XX - "Agora"

técnica mista sobre tela, assinado e datado de 2019. Dim. - 59 x 44 cm
Base de licitação: € 70

287 • GISELE RASTEIRO - SÉC. XX - "Sem título"

técnica mista sobre contraplacado em ambos os lados, assinado e datado 74/75. Dim. - 100 x 80 cm
Base de licitação: € 40

288 • "Sem título"

serigrafia sobre papel, assinada e numerada 137/400, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 35 cm
Base de licitação: € 20

289 • EMA BERTA - NASC. 1944

técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1987. Dim. - 73 x 53 cm
Base de licitação: € 80

290 • Jarra com tampa

porcelana da China, decoração policromada "Mandarim", séc. XX, China, sinais de uso. Dim. - 40 cm
Base de licitação: € 80

291 • "Dragões"

par de esculturas em resina pintada, decoração relevada, séc. XX, China, faltas e defeitos. Dim. - 23 cm
Base de licitação: € 20

292 • "Mão"

metal patinado com base em madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 cm
Base de licitação: € 30

293 • "Ginger Jar"

porcelana chinesa do séc. XIX/XX, decoração a azul "Flores e caractéres". Sinais de uso, cabelos no fundo., falta da tampa. Dim.-18 x 17 cm.
Base de licitação: € 20

294 • Bule "Yxing"

cerâmica, decoração relevada "Imortal", chinês séc. XX, marcado. Dim.- 11 x 17 x 9 cm.
Base de licitação: € 10

295 • Chávena inglesa

porcelana inglesa, decoração policromada e dourada "flores", séc. XIX/XX, sinais de uso, cabelos. Dim. - 5 cm ; 13 cm (pires)
Base de licitação: € 20

296 • "Cão"

escultura italiana em cerâmica policromada e dourada, anos 50. assinada. Dim.-14 cm.
Base de licitação: € 10

297 • "GNR a cavalo"

escultura em faiança de Barcelos, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 14 cm
Base de licitação: € 20

298 • Espelho

porcelana, decoração policromada e dourada, "folhagens" em alto-relevo, séc. XIX/XX, europeu, sinais de uso. Dim. - 47,5 x 42 cm
Base de licitação: € 100

299 • Chávena com pires

porcelana europeia, decoração policromada e dourada "flores", séc. XX, faltas e defeitos, partida e colada. Dim. - 14 cm (pires)
Base de licitação: € 5

300 • Sofá de dois lugares

Base de licitação: € 50

301 • Par de bancos

Base de licitação: € 30

302 • Carrinho de chá Art Déco

estrutura madeira e ferro, com dois tampos espelho, séc. XX, aplicação posterior de rodizios, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 56 x 105 x 40 cm
Base de licitação: € 80

303 • "Sem título"

escultura em mármore, séc. XX, pequenas faltas. Dim. - 80 cm
Base de licitação: € 80

304 • Cómoda

mogno, puxadores torneados,séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 101 x 23 x 23 cm
Base de licitação: € 150

305 • Mesa de centro

mogno e outras madeiras, aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 90 cm
Base de licitação: € 50

306 • Genuflexório

madeira escurecida, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 83 x 52 x 41 cm
Base de licitação: € 40

307 • Tabuleiro com suporte

tabuleiro lacado, decoração pintada "flores", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 47 x 66 x 49 cm
Base de licitação: € 10

308 • Toucador de mesa

madeira e madeira folheada, decoração torneada, séc. XX, espelho partido, faltas e defeitos. Dim. - 45 x 44 x 20 cm
Base de licitação: € 20

309 • Salva

prata de 833 milésimos, decoração estampada e gravada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 20 cm ; Peso: 174,8 g.
Base de licitação: € 50

310 • Conjunto de toucador

prata de 833 milésimos, decoração relevada, composto por: espelho de mão, escova de fato e aneleira, contarste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. -28,5 cm (maior) ; Peso bruto: 757 g.
Base de licitação: € 60

311 • Quatro frascos de toucador

vidro facetado com gargalos em prata francesa de 950 milésimos, marca de garantia de teor (1878-1973), faltas e defeitos, um partido e colado. Dim. - 19,5 cm (maior)
Base de licitação: € 30

312 • Jarro de água

vidro, decoração faceta e "ponta diamante", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm
Base de licitação: € 5

313 • Candeeiro de mesa

metal cromado, aplicação em pele sintética, séc. XXI. Sinais de uso. Dim. 45 cm.
Base de licitação: € 20

314 • Mesa de apoio "EXPORT"

teca, tampo em azulino cascais, portuguesa, séc. XX (anos 60), modelo de José Espinho (1915-1973), fabrico OLAIO, sinais de uso. Dim. - 40 x 60 x 60 cm
Base de licitação: € 40

315 • Par de pinhas

vidro soprado e moldado, bases em bronze patinado. Dim.:25 cm.
Base de licitação: € 80

316 • MALUDA - 1934-1999 - "Sem título"

serigrafia sobre papel, numerado 113/150, assinado. Dim. - 50 x 40 cm
Base de licitação: € 40

317 • Jarra quadrangular

cristal moldado e lapidado, possivelmente Atlantis, séc. XX, sinais de uso. Dim.-29 x 10,5 cm.
Base de licitação: € 10

318 • Manteigueira

cristal, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 x 19 x 12 cm
Base de licitação: € 10

319 • Jarra

Arte Déco, vidro azul com decoração lapidada e gravada a ácido, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 x 18 cm
Base de licitação: € 10

320 • JOSÉ PÁDUA (1934-2016) - "Ceifeiras"

águarela sobre papel, pequenos defeitos. Dim. - 46 x 38 cm
Base de licitação: € 60

321 • Serviço de café

faiança da Secla, decoração modernista policromada, composto por: cafeteira, leiteira, açucareiro, caneleiro e seis chávenas com pires, séc. XX, marcadas, sinais de uso. Dim. - 29 cm (cafeteira)
Base de licitação: € 40

322 • Tropa de caça - Olifante

matéria cornea, séc. XIX, sinais de uso, defeitos. Dim.-34 cm.
Base de licitação: € 150

323 • Dois bules miniatura "Yxing"

cerâmica, decorações diversas, chineses séc. XX, marcados. Dim.(maior)- 7 x 14 x 8 cm.
Base de licitação: € 15

324 • Par de jarras

metal cloisonné, decoração policromada "peónias e pássaros", séc. XX, sinais de uso, defeitos. Dim. - 22 cm
Base de licitação: € 30

325 • "Figuras orientais"

Base de licitação: € 50

326 • Par de suportes/floreiras

madeira exótica, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 91 x 30 x 30 cm
Base de licitação: € 80

327 • Toucador de mesa

madeira com filetes embutidos em pau-cetim, gaveta com interior seccionado, espelho basculante, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 33 x 19 cm
Base de licitação: € 25

328 • Arca

madeira entalhada e dourada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 118 x 57 cm
Base de licitação: € 100

329 • Armáro copeiro

madeira escurecida e entalhada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 133 x 132 x 63 cm
Base de licitação: € 50

330 • Cadeira

madeira dourada, elementos nas costas e pernas torneados,séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 85 x 42 x 37 cm
Base de licitação: € 20

331 • Sofá

estrutura em madeira, estofado "flores", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 91 x 206 x 85 cm
Base de licitação: € 40

332 • Mesa de apoio de gradinha com gaveta

folheado de mogno, aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 83 x 47 x 37 cm
Base de licitação: € 50

333 • Mesa de apoio

mogno e outras madeiras, séc. XX, faltas. Dim.- 84 x 61 x 46 cm
Base de licitação: € 10

334 • Cantoneira

mogno com entalhamentos e folheado de raiz de mogno, corpo superior com porta de vidrinhos, interior com prateleiras, Europa, séc. XIX, restauros, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 243 x 120 x 73 cm
Base de licitação: € 180

335 • Consola

madeira entalhada e dourada, decoração com espelho, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 107 x 132 x 47 cm
Base de licitação: € 60

336 • Espelho de grandes dimensões

madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 170 x 104 cm
Base de licitação: € 100

337 • Secretária "à abattant"

Romântica, mogno e folheado de mogno, tampo em mármore, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos, faltas. Dim. - 142 x 76 x 40 cm
Base de licitação: € 80

338 • Par de taças

prata, decoração vazada "flores", trabalho oriental, séc. XIX/XX, sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c., com bases em tamarindo, restauros,pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Base de licitação: € 200

339 • "Rinoceronte"

escultura em porcelana, decoração monocroma "prateado", séc. XX, sinais de uso, cauda partida. Dim. - 48 x 22 cm
Base de licitação: € 20

340 • Saleiro

prata estampada e cinzelada, fuste em forma de grifo, Europa, séc. XIX/XX, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c., uma das pegas dessoldada. Dim. - 12 cm ; Peso: 128 g.
Base de licitação: € 30

341 • Terrina

prata de 916 milésimos, decoração relevada ao estilo neo-clássico, contraste de Lisboa (1938-1984), pequena amolgadela no interior da tampa. Dim. - 29 x 36 cm ; Peso: 1900,4 g.
Base de licitação: € 600

342 • Garrafa

vidro trabalhado, tampa e pega em prata de 833 milésimos, decoração estampada, contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Dim.: 31,5 cm
Base de licitação: € 100

343 • Faqueiro para 12 pessoas

prata e prata de 833 milésimos, decoração prelada, séc. XIX/XX, composto por: colheres de sopa, talheres de carne, peixe e de sobremesa, garfos de bolo e dois talheres de servir,contrastes diversos, algumas sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c, apenas com marca de ourives. Sinais de uso, algumas com desgaste.Dim. - 25 cm (faca) ; Peso bruto : 7362 g.
Base de licitação: € 1 000

344 • Biombo

painéis policromados e dourados "Flores e pássaros", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 196 x 65 x 325 cm
Base de licitação: € 400

345 • Cómoda de duas gavetas

D. Maria, vinhático e outras madeiras, séc. XVIII, pequenos defeitos, restauros. Dim. - 85 x 107 x 58 cm
Base de licitação: € 150

346 • Espelho de vestir

ao gosto inglês, mogno e folheado de mogno, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 194 x 80 x 59 cm
Base de licitação: € 100

347 • Consola meia lua

estilo Luis XVI, madeira entalhada e dourada, com tampo em mármore, decoração pintada e dourada com "medalhões" e "grinaldas", pernas com entalhamento "ânfora", séc. XX, faltas e defeitos, mármore partido e colado. Dim. - 90 x 127 x 53 cm
Base de licitação: € 50

348 • Móvel bar

madeira e madeira folheada com embutidos, tampo em mármore, aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 77 x 89 x44 cm
Base de licitação: € 60

349 • Armário louceiro de vidrinhos

estilo D. Maria, mogno e outras madeiras, aplicações em metal amarelo, séc. XIX/XX, pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 216 x 52 x 50 cm
Base de licitação: € 100

350 • Par de frascos "figuras"

vidro verde, decoração policromada e dourada "figuras", séc. XX, maracados, sinais de uso, falta das tampas. Dim. - 16 cm
Base de licitação: € 20

351 • Cocilhete recortado

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "peixe", marca n. 36 (1980-1992), cópia da Colecção do Museu Nacional de Arte Antiga. Dim. - 12 x 25 cm
Base de licitação: € 20

352 • Doze taças de consomé com pires

faiança pó-de-pedra da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma, séc. XX, marcadas. Sinais de uso. Dim.(taça)- 5 x 19 x 14 cm; (pires)- 20 cm.
Base de licitação: € 40

353 • Paliteiro "Cão"

faiança, decoração mnocroma a branco, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Base de licitação: € 20

354 • "Figura masculina"

escultura em porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14,5 cm
Base de licitação: € 10

355 • "Figuras de corte"

par de iluminuras sobre papel, emolduradas, Índia, séc. XIX/XX, pequenos defeitos no papel. Dim. - 28 x 18 cm
Base de licitação: € 100

356 • Par de jarrões

porcelana da China, decoração policromada "Mandarim", séc. XIX/XX, um partido e colado. Dim. - 61 x 22 cm
Base de licitação: € 150

357 • Taça

porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 14 cm
Base de licitação: € 30

358 • Dois pratos

porcelana da China de exportação, decoração a azul e branco "paisagem com pagode", aba com decoração relevada, reinado Qialong (1736-1795), faltas e defeitos, cabelos e esbeiçadelas. Dim. - 25 cm
Base de licitação: € 25

359 • Travessa

porcelana da China de exportação, decoração a azul e branco "Cantão", reinado Qianlong (1736-1795), sinais de uso. Dim. - 38 x 45 cm
Base de licitação: € 100

360 • Buda da fertilidade

porcelana da China, decoração polcromada, República marcado. Dim. - 28 x 26 cm
Base de licitação: € 120

361 • Biombo

madeira entalhada e dourada, painéis policromados "Cenas galantes", molduras em espelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 165 x 125 cm
Base de licitação: € 80

362 • Lareira

madeira entalhada e dourada, frisos dourados, aplicações em mármores, esculturas em porcelana com dourados, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 102 x 160 x 39 cm
Base de licitação: € 100

363 • Mesa de apoio

madeira escurecida, decoração torcidos e termidos, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos, restauros. Dim. - 37 x 54 x 46 cm
Base de licitação: € 30

364 • Espelho

madeira entalhada, decoração pintada e dourada "Flores" e "Pássaros", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 104 x 60 cm
Base de licitação: € 50

365 • Bufete

mogno e outras madeiras, estrutura de torcidos e tremidos, aplicações em metal amarelo, séc. XX/XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 81 x 117 x 58 cm
Base de licitação: € 150

366 • Tapete

Arraiolos, fio de lã policromado "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 200 x 300 cm
Base de licitação: € 30

367 • Tapete

fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 250 x 350 cm
Base de licitação: € 50

368 • Tapete oriental

fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 175 x 91 cm
Base de licitação: € 40

369 • Par de frascos

vidro leitoso, decoração policromada e dourada estilo D. Maria, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm
Base de licitação: € 25

370 • Talhas "Vice-reis"

conjunto de seis potes com tampa em porcelana da Fábrica da Vista Alegre decorações policromadas e douradas portuguesas, marca nº 36 (1980-1992), edição limitada de 2500 exemplares, exemplar nº 1641. Dim. - 20,5 cm
Base de licitação: € 300

371 • Travessa "Dallas"

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "peixe", ao estilo do Período Chien-Lung (1750-1760), marca n. 36 (1980-1992), exclusiva Clube Colecionadores, 1987, numerada 2188/2500. Dim. - 25 x 28 cm
Base de licitação: € 100

372 • Terrina com tampa

faiança, decoração policromada e dourada, Europa, séc. XIX/XX, faltas e defeitos, cabelos. Dim. - 33 x 34 cm
Base de licitação: € 40

373 • Taça com base

porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com frisos dourados, marca nº 32 (1647-1968), pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (taça)
Base de licitação: € 20

374 • "Figura"

escultura em porcelana europeia, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, cabeça partida e colada. Dim. - 20 cm
Base de licitação: € 10

375 • Prato

porcelana da China de exportação, decoração a azul e branco "vaso com flores", aba com decoração relevada, reinado Kangxi (1662-1722, faltas e defeitos. Dim. - 22,5 cm
Base de licitação: € 20

376 • Banco

decoração monocroma a azul "Paisagem oriental", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 32 cm
Base de licitação: € 40

377 • "Guerreiros"

par de esculturas em terracota, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 54 cm
Base de licitação: € 40

378 • Par de floreiras/suportes

madeira exótica, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 97 x 30 x 30 cm
Base de licitação: € 80

379 • Par de apliques

madeira entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 x 36 x 23 cm
Base de licitação: € 40

380 • Cómoda de duas gavetas

estilo Luís XV, pau-santo e outras madeiras, embutidos em pau-cetim, séc. XVIII, pequenos defeitos e restauros. Dim. - 83 x 111 x 108 cm
Base de licitação: € 200

381 • Cómoda de grandes dimensões

nogueira com entalhamentos, decoração policromada "Cena da caça", séc. XX, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos, pedra partida. Dim. - 89 x 160 x 44 cm
Base de licitação: € 150

382 • Par de cadeiras

madeira monocroma a verde, assento e costas em capitonnê, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 77 x 55 x 47 cm
Base de licitação: € 80

383 • Vitrine

madeira e madeira folheada, decoração entalhada com gaveta abaulada e pintada com "paisagem", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 190 x 71 x 33 cm
Base de licitação: € 100

384 • Cómoda de grandes dimensões

Base de licitação: € 150

385 • Mesa de apoio

madeira e madeira folheada, tampo em mármore, decoração com gradinha em metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 66 x 55 cm
Base de licitação: € 50

386 • Espelho

madeira entalhada e dourada, decoração "flores", séc. XX, siais de uso. Dim. - 122 x 59 cm
Base de licitação: € 60

387 • Par de cadeirões

estilo D. José, assentos estofados, laterais e costas em palhinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 101 x 70 x 54 cm
Base de licitação: € 150

388 • Armário louceiro com estiradores

D. Maria, vinhático e outras madeiras, cimalha saliente com ebutidos "Flores", portas do corpo superior com vidrinhos, séc. XVIII, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 253 x 135 x 64 cm
Base de licitação: € 200

389 • "Sem título" - JÚLIO POMAR (1926-2018)

serigrafia colorida sobre papel, assinada e numerada 125/150, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 50 cm
Base de licitação: € 200

390 • CLO BOUGARD - SÉC. XX - "A minha pele dourada"

escultura, assinada e datada de 2019. Dim. - 25 cm
Base de licitação: € 75

391 • "Sem título"

fotografia, sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 55 cm
Base de licitação: € 30

392 • Candeeiro de suspensão de quatro lumes

estrutura em bronze relevado e patinado, taça e túlipas em pasta de vidro moldado, séc. XX, Marcado G. MILESI. Sinais de uso. Dim.: 78 cm.
Base de licitação: € 150

393 • CLO BOUGARD - SÉC. XX - "Clo"

técnica mista sobre platex, assinado e datado de 2018. Dim. - 59 x 44 cm
Base de licitação: € 80

394 • Bule "Cadogan"

porcelana chinesa do séc. XX, decoração monocroma e relevada. Dim.- 15 x 18 x 9 cm.
Base de licitação: € 20

395 • Placa com peanha

pedra de sabão, decoração em relevo e alto-relevo "paisagem oriental com árvores e pássaro", séc. XX, China, pequenos defeitos. Dim. - 31 x 18 cm
Base de licitação: € 30

396 • "Cães de Fôo"

duas esculturas em porcelana, decoração monocroma, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm (maior)
Base de licitação: € 10

397 • Par de lanternas

madeira exótica e vidro, séc. XX, China, sinais de uso. Dim. - 49 x 20 x 20 cm
Base de licitação: € 80

398 • Serviço de chá e café

prata de 833 milésimos, composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro, decoração relevada com motivos vegetalistas, pormenores com "cabeça de pássaro" e assente em pés"garra de leão", contraste do Porto (1938-1984),cafeteira com pequeno defeito na tampa e amolgadela. Dim. 27,5 x 26 cm (cafeteira) Peso: 3698 g.
Base de licitação: € 1 000

399 • Garrafa

vidro, decoração facetada com gargalo em prata dourada de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1938-1984). Dim. - 24 cm
Base de licitação: € 20

401 • Caixa de costura

madeira patinada com aplciações em prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - Dim. - 10 x 21 x 15 cm
Base de licitação: € 20

402 • Salva de três pés

prata de 833 milésimos, decoração com interior gravado com cartela e friso relevado com folhagens e flores, marca de ensaiador do Porto marca Portuense, sinais de uso. Dim. - 22,5 cm ; Peso: 293 g.
Base de licitação: € 100

403 • Tabuleiro

prata de 833 milésimos, decoração relevada com folhagens e medalhões, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 67 x 37 cm ; Peso: 3362,9 g.
Base de licitação: € 1 000

404 • "Figuras"

par de esculturas em gesso policromado e dourado, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm
Base de licitação: € 20

    Clique Aqui

    (Catálogo de consulta, pesquisa e registo de licitações online)

    Dúvidas sobre o processo de  envio de ordens de compra online? Consulte [AQUI]

    Clique Aqui

    (Formulário para licitar sem estar presente em leilão)

    © 2019 BIDDING :: Leilões ⋅ Auctioneers | Powered by HUB